Работы над сокращением сроков строительства подлодок на Севмаше

  
1

 

На судостроительном предприятии «Севмаш», расположенном в Архангельской области, продолжаются работы по внедрению блочно-модульного метода строительства атомных подводных лодок, который позволит сократить сроки и улучшить качество выполняемых работ.

 

Об этом сообщила пресс-служба судостроительного предприятия «Севмаш», которое входит в состав Объединённой судостроительной корпорации.

 

«На 18 месяцев позволит сократить стапельный период строительства атомных подводных лодок внедряемый на Севмаше блочно-модульный метод. Использование новой технологии создания АПЛ также повысит качество работ и уменьшит трудоемкость за счет сборки корпуса подводных лодок из крупных блок-модулей высокой степени готовности», — говорится в опубликованном сообщении.

 

Для реализации проекта требуется разработка новых схем организации производства и его технического оснащения, модернизация существующих и создание новых производственных мощностей. Согласно планам, на «Севмаше» будет построен новый цех агрегитирования, заменены краны эллинга №2, построен новый пролёт корпусно-сварочного производства и модернизирован транспортно-передаточный комплекс.

 

«Среди задач также внедрение передовых систем автоматизированного проектирования на базе цифровых моделей, новых методов неразрушающего контроля, технологий изготовления конструкций корабля в «точной геометрии», изменение процедуры гидравлических испытаний основного корпуса подводной лодки – перенос испытаний со стапеля на специализированный участок, а также организация параллельного изготовления технологических модулей атомных подводных лодок и функциональных модулей, насыщенных оборудованием, системами и кабельными трассами», — рассказал главный технический руководитель по спецпроектам и вооружению проектно-конструкторского бюро Севмаша Александр Спиридонов.

 

На сегодняшний день «Севмаш» является одним из крупнейших в России судостроительных производств и единственным предприятием, на котором строят атомные подводные лодки. В настоящее время на «Севмаше» идёт достройка и испытания двух многоцелевых атомных подводных лодок: подводной лодки специального назначения и ракетного подводного крейсера стратегического назначения. На стапелях предприятия ведётся строительство шести подводных лодок проекта 885М (шифр «Ясень-М») и трёх ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955А (шифр «Борей-А»), а также одной подводной лодки специального назначения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: