Разжигал вражду: антимайдановский канал NewsOne лишат лицензии

  
0
Нацсовет Украины по ТВ решил обратиться в суд об аннулировании лицензии независимого канала NewsOne за "разжигание национальной, расовой, религиозной вражды и ненависти" после выступления на канале депутата «Оппозиционной платформы - за жизнь» с призывами поддержать права русскоязычных, а также особый статус Донбасса.
Антимайдановский канал NewsOne лишат лицензии

Нацсовет Украины по ТВ решил обратиться в суд об аннулировании лицензии независимого канала NewsOne за «разжигание вражды». Решение приняли во вторник. Его зачитала первый заместитель председателя Нацсовета Ольга Герасимюк.

 

«Признается разжигание национальной, расовой, религиозной вражды и ненависти. Обращаемся в суд с иском об аннулировании лицензии», — зачитала решение Герасимюк.

 

Она добавила, что канал будет работать, пока суд не рассмотрит вопрос. Все члены проголосовали единогласно.

 

Депутат от фракции «Оппозиционная платформы — за жизнь» Нестор Шуфрич, который присутствовал на заседании, после оглашения решения встал и молча вышел из зала.

 

Напомним, что Нацсовет усмотрел повод лишить канал лицензии за «разжигание межнациональной розни», ссылаясь на слова гостей эфира. В частности, претензии возникли после выступления в эфире депутата «Оппозиционной платформы — за жизнь» Олега Волошина, высказывания касались прав русскоязычных и особого статуса Донбасса. Он говорил, что на Украине должно быть регионально закреплено право говорить на тех языках, на которых говорят люди, а также, что нужно выполнять Минские соглашения, в которых прописан особый статус, означающий, что на Донбассе не будут действовать ни законы об украинизации, ни о декомунизации.

 

«Оказывается, призывы уважать и беречь Украину в ее разнообразии, не навязывать ее таким разным по истории и культуре регионам один язык, одну бандеровскую националистическую идеологию — это сеять вражду. Оруэлл в чистом виде. Но так легко справиться с каналом у них не выйдет. Мы уже при прошлых попытках создали той власти немало проблем в Европе. Создадим и этой. Если мы и сеем вражду, то только к узкой группке прорвавшихся во власть идейных наследников нацистских коллаборантов», — написал Олег Волошин.

 

Кроме того, Нацрада вменяла в вину телеканал ещё целый ряд достаточно абсурдных и противоречивых эпизодов, а также обвинила в потакании «российской пропаганде».

 

В свою очередь, на телеканале назвали попытки отобрать лицензию наступлением на свободу слова и намерены продолжить борьбу за свободу слова и плюрализм мнений в украинском обществе.

 

«Мы продолжим показывать в своем эфире различные мнения и объективную информацию о событиях в Украине и за ее пределами. Отстаивать право наших зрителей на свободное выражение мнения и обратимся к украинским и международным государственным органам, общественным организациям с призывом вмешаться в действия одиозного государственного органа, который за последние 5 лет неоднократно становился центром громких скандалов связанных с фактами цензуры и попытками давления на независимые СМИ», — говорится в заявлении данного СМИ.

 

Напомним, внеплановая проверка телеканала NewsOne проводилась из-за его планов провести телемост с российским каналом «Россия 1». Впоследствии проведение телемоста отменили из-за угроз националистов и сторонников киевской власти. NewsOne приходился одним из немногочисленных островков свободы слова на Украине, здесь могли прозвучать отличные от позиции официальных властей в лице президентов Порошенко и Зеленского внутри- и внешнеполитические высказывания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: