Родственник бывшего президента Йемена повел войска против хуситов

  
0

 

Племянник бывшего президента Йемена Али Абдуллы Салеха, убитого хуситами, генерал Тарек Салех присоединился к войне против повстанцев в боях за западное побережье.

 

Салех поведет единицы «Республиканской гвардии» — название, которое он дал своим войскам, ранее они составляли спецназ, лояльный президенту Салеху. Тарек Салех и его чиновники сами лишили себя воинских званий, чтобы быть в равных условиях с солдатами, сообщает йеменское издание.

 

После информации о том, что хуситы угрожают убить задержанных родственников Тарека Салеха в Сане, среди которых его сын, брат и кузены, генерал решил пойти в наступление.

 

Местные источники утверждают, что силы Салеха пересекли в четверг хуситскую линию фронта в лагерях Халид бен аль-Валид и Джабал аль-Нар на западном побережье. «Республиканская гвардия» Салеха пошла в наступление из города аль-Мока, куда они прибыли несколькими днями ранее из Адена.

 

наступление на позиции хуситов

 

Источники говорят, что целью Салеха является захват позиций хуситов к западу от Таиза а затем направиться на север к Ходейде. В сети появилось видео подготовки наступления сил Салеха при поддержке Объединенных Арабских Эмират на позиции хуситов.

 

 

В начале декабря бывший президент Салех объявил, что разрывает союз с хуситами и готов сотрудничать с арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией. Его решение в конечном счете стоило ему его жизни, и 4 декабря он был убит хуситами.

 

«Восстание покойного Салеха было искрой, которая начала новую революцию против хуситов. Это восстание может закончиться только возвращением Саны и окончанием хуситского существования. Национальные силы сопротивления, созданные генералом Тареком Салехом, являются значительным дополнением к военным силам арабской коалиции», пишет йеменское издание.

 

Салех обещает, что его «Республиканская гвардия» будет расформирована сразу после освобождения Йемена от повстанцев.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: