«Роскосмос» запатентовал проект спутника — «самоубийцы»

  
0
космический мусор на орбите Земли

 

Российская космическая корпорация «Роскосмос» запатентовала конструкцию саморазрушающегося спутника, согласно документу в базе данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

 

Устройство будет самоуничтожаться, «испаряясь» в космос после получения соответствующей команды ст Земли в конце его срока службы или в случае поломки, которая вывела его из строя.

 

Спутники такого типа будут изготавливаться из материалов, способных переходить из твердого в газообразное состояние без прохождения через жидкую фазу, процесс, известный как сублимация.

 

В качестве вариантов самоуничтожения авторы патента предлагают покрыть саморазлагающийся материал защитной пленкой, которая будет удалена позже, или чтобы компоненты спутника самостоятельно нагревались до температуры плавления.

 

«Роскосмос» подал заявку на регистрацию патента в 2017 году. Задачей изобретения является снижение загрязнения космического пространства.

 

На конференции по космическому мусору, состоявшейся в апреле, российское агентство предупредило о высоком риске столкновений из-за скопления спутников.

 

Российская система космического контроля внесла в каталог 13 000 объектов вокруг нашей планеты: 7 тысяч осколков размером более 20 см на низких орбитах (на расстоянии от 160 до 2000 километров) и 6 тысяч размером 20-40 сантиметров на высоких орбитах (удалении от центра Земли на 2000 — 50 000 км).

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: