Российские комплексы ПВО «Панцирь-С» и С-400 в Сирии

  
8

 

В то время, когда основная часть внимания СМИ прикована к ЗРК С-400, частично, благодаря опубликованным картам зон поражения комплексов, в действительности же, С-400 является лишь верхушкой айсберга, коим является многоуровневая, эшелонированная сеть систем ПВО, созданная Россией в Сирии, в основном для защиты своих баз в Тартусе и Хмеймиме, а также для оказания прикрытия аэродромов и собственных сил в зонах боевых действий. Основой данного айсберга и, помимо того, наиболее активным эшелоном данной сети является зенитный ракетно-пушечный комплекс малого радиуса действия Панцирь-С, которым перекрываются все те пробелы в обороне, оставленные гораздо более мощными ЗРК С-400 и Бук-М2. Сложный рельеф территории Сирии и, само собой, кривизна Земли, означают то, что основной задачей ЗРК дальнего радиуса действия является вынудить вражеский самолет, во избежание поражения системой С-400, перейти на сверхмалые высоты полета и ограничиться применением корректируемых с помощьюGPS боеприпасов по типу JASSM, JDAM, и SDB и, возможно, переход к технике бомбометания с малых высот для увеличения радиуса поражения планирующими бомбами. И хотя ЗРК С-400 способен сбить крылатые ракеты и даже планирующие бомбы, применение его мощных и относительно немногочисленных ракет для уничтожения столь мелких целей является чрезмерным.

 

В свою очередь, именно для выполнения данной задачи и был разработан Панцирь-С. Поскольку на вооружении каждой единицы Панцирь-С состоят 12 радиоуправляемых ракет 57Е6 радиусом действия до 20км, а также 2 30-мм пушки 2А38 с боекомплектом в 700 выстрелов к каждой и скорострельностью в 2,5 тысячи выстрелов в минуту, данный комплекс закрывает пробел С-400, поражая низколетящие цели, и обеспечивает достаточную огневую и ракетную мощь на коротких расстояниях для уничтожения ракет и боеприпасов на подлете, позволяя, тем самым, совместно с С-400, сдерживать угрозу со стороны пилотируемых летательных аппаратов. В свою очередь, показателем эффективности С-400 является то, что комплексом не было произведено ни одного выстрела в ходе сирийского конфликта. Однако, угрозы российским силам с воздуха приняли иную форму, обеспечив весьма высокую востребованность Панцирь-С.

 

На настоящий момент в 2017 году только комплексами Панцирь-С в Сирии было уничтожено 12 воздушных объектов, причем все – ракетами. 2 объекта были, скорее всего, свободно плавающими аэростатами, не представляющими никакой угрозы, однако, с учетом природы конфликта и того, что сбиты эти аэростаты были над базами в Тартусе и Хмеймиме с разницей в несколько дней, данные аэростаты могли быть оснащены средствами слежения для наблюдения за российскими военными объектами. Оба объекта были сбиты практически на предельной дистанции досягаемости ракет. Еще 4 объекта были реактивными снарядами, сбитыми над базами Хмеймим и Мазъяф в марте. Оставшиеся сбитые объекты были разведывательными беспилотниками, в т.ч. 1 дрон Байрактар турецкого производства, сбитый возле Тартуса 11 мая, 3 дрона Херон израильского производства, сбитые возле городов Тартус и Мазъяф в апреле, мае и июле сего года, 1 мини-дрон неустановленного образца, сбитый над Мазъяфом и (барабанная дробь…) 1 БПЛА RQ-21A Blackjack, сбитый возле Тартуса 27 мая 2017г. Последний случай особенно интересен, поскольку на вооружение Blackjack поступил только в 2016 году и единственными странами-операторами являются Канада и… КМП США.

 

Известно, что данные беспилотники были направлены КМП в Ирак в 2016 году, однако, их можно эксплуатировать и с надводных кораблей. Благодаря запасу хода в 16 часов можно предположить, что дрон, вполне вероятно, мог быть запущен с британской авиабазы на Кипре. Данные инциденты показывают, что по-прежнему остается много сторон, которых не устраивает изменение курса сирийской войны, что позволяет говорить о возможной серьезной эскалации конфликта. Кроме того, военнослужащие российских войск ПВО продемонстрировали постоянную готовность сбить любое воздушное судно, нарушившее воздушное пространство Сирии. Поскольку применение беспилотников в ближайшие годы, скорее всего, только возрастет, расположенное в Туле КБП уже ведет разработку усовершенствованной версии Панциря под обозначением Панцирь-СМ с учетом опыта, приобретенного в ходе службы комплекса в Сирии. К данным усовершенствованиям можно отнести оснащение микроракетами, созданными специально для уничтожения вражеских дронов. Данные микроракеты будут размещены в стартовых трубах ракет 57Е6 по 4 шт. в каждой, благодаря чему в будущем будет снижена стоимость и увеличена плотность огня против скоплений беспилотников.

 

Роман Попов

 


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: