Российские вертолётоносцы будут заложены в 2020 году в Крыму

  
0

Российские десантные корабли-вертолетоносцы включены в государственную программу вооружений, а их закладка запланирована на 2020 год. Об этом заявляют представители министра промышленности и торговли.

 

 

Создание перспективных вертолетоносцев уже идет в соответствии с планами. Сами корабли внесены в госпрограмму вооружений до 2027 года. Головной корабль будет сдан в этом же 2027 году, а в 2030-е годы начнётся сдача серийных судов.

 

 

«Разработка технического проекта по новым кораблям находится в финальной стадии, после ее завершения, в ближайшие месяцы, будет подписан контракт на постройку УДК«, — заявили представители судостроительного завода.

 

 

Российский проект — универсальный десантный корабль будет заложен в мае 2020 года на судостроительном заводе «Залив» (Керчь). Корабль водоизмещением 15 тысяч тонн сможет нести до 12 вертолетов разных классов, включая специально разработанные под него ударные вертолеты Ка-52 «Катран», а для выполнения десантных операций его оснастят доковыми камерами для катеров.

 

 

Универсальные десантные корабли, называемые также вертолетоносцами, способны нести большую группировку вертолетов различного назначения, от ударных до транспортных (до 16 вертолетов у «Мистраля» и более 30 — у американских типа Wasp), а также перевозить от нескольких сотен до тысячи и более человек морской пехоты, вместе с приданной им техникой и плавсредствами для высадки их десантом.

 

 

Напомним о том, что Россия планировала приобрести для вооруженных сил французские корабли «Мистраль», которые способны обеспечивать транспортировку личного состава и поддержку операций вертолетами и считаются одними из лучших в своём классе. Однако, в 2014 году уже построенный совместно с российскими предприятиями корабль так и не был передан России. После долгих споров «Мистраль» был продан Египту, вместе с партией вертолётов Ка-52, а российские судостроители начали разрабатывать свой собственный проект.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: