Российский новейший пулемет РПК-16 готов к серийному производству

  
0

Концерн «Калашников» готов к серийному выпуску новейшего ручного пулемета РПК-16, а его опытная эксплуатация завершится в ближайшее время. Об этом заявил генеральный директор предприятия Владимир Дмитриев.

 

 

Как сообщается, уже сейчас к нему проявляют интерес Министерство Обороны Российской Федерации, закупившие пробную партию, и «Росгвардия», проходящие сейчас эксплуатацию опытной партии.

 

 

«Сейчас Росгвардия завершает апробацию нового ручного пулемета РПК-16, который на испытаниях показывает себя с самой лучшей стороны» — заявил генерал-лейтенант Алексей Беззубиков в ходе выставки «День передовых технологий правоохранительных органов РФ».

 

 

Беззубиков подчеркнул, что новейшими пулемётами РПК-16 планируется заменить все стоящие сейчас на вооружении Росгвардии ручные пулеметы РПК-74.

 

 

Главными достоинствами нового оружия является хорошая эргономика и повышенная кучность стрельбы, а также регулируемый приклад и надежные сошки, которые имеют уникальную форму, позволяющую их надежно устанавливать на любой поверхности.

 

 

Пулемет Калашникова РПК-16 калибра 5,45 мм был создан на основе опыта современных вооруженных конфликтов.

 

 

Конструкция пулемета предусматривает возможность замены ствола для использования его как ручного пулемета (длинный ствол), так и в варианте штурмовой винтовки (короткий ствол). Также для него разработан новый дисковый магазин повышенной вместимости — 96 патронов, который может быть использован и для автоматов семейства Калашников.

 

 

Напомним, что впервые лёгкий пулемёт от концерна «Калашников» — РПК-16 был представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2017», вместе с автоматами АК-12 и АК-15 и с тех пор малыми партиями закупался на опытную эксплуатацию в различные силовые ведомства Российской Федерации, включая Силы Специальных Операций Министерства Обороны.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: