Россия и Иран планируют совместные военные учения в Индийском океане

  
0
глава МИД Ирана, Джавад Зариф

 

Россия и Иран планируют провести совместные военные учения в Индийском океане, подтвердил министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф. 

По его словам, эти учения никоим образом не поставят под угрозу безопасность соседних стран.

Зариф не назвал даты, когда будут проводиться эти учения, но, по недавним сообщениям, эти маневры должны состояться ближе к концу этого года.

 

Министр ранее заявлял, что официальный Тегеран приветствует инициативу Москвы по коллективному обеспечению безопасности в Персидском заливе.

«Концепция безопасности, предложенная Россией, соответствует нашей позиции, мы приветствуем предложение наших российских друзей и будем продолжать двигаться в этом направлении», — добавил он.

флот ИранаИнициатива призвана гарантировать безопасное судоходство и энергетическую безопасность, в которой заинтересованы как сам Иран, так и страны региона и мира.

 

Зариф также напомнил, что Иран заинтересован в подписании пакта о ненападении с соседними странами Персидского залива. Ранее Тегеран делал такое предложение странам ближневосточного региона. Инициатива не утратила актуальности из-за присутствия в регионе военных сил США и потенциальной угрозы провокаций и даже вооруженных столкновений, поскольку Тегеран оставляет за собой право дать самый решительный отпор в случае посягательства на его границы или при попытке организовать его экономическую блокаду.

«К сожалению, американцы говорят о переброске контингента в этот регион. Это приведет к увеличению напряженности», — предупредил глава иранской дипломатии.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: