Россия и Таджикистан опровергли сообщения о нанесении удара в Афганистане

  
0

Минобороны Таджикистана сделало заявление с опровержением ранее распространенной в СМИ информации о том, будто ВВС страны совершили серию ударов по территории Афганистана.

«Мы не имеем права наносить авиаудары по чужой территории. Если даже такая необходимость возникает, сначала созывается штаб ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), на котором рассматривается вопрос нанесения силового удара. И после длительных консультаций военных ведомств может быть принято такое решение», — сообщил источник издания «Азия-плюс» в оборонном ведомстве.

Кроме того, в Минобороны РФ также заявили, что «сообщение британского информационного агентства Reuters о якобы нанесении российскими самолетами воздушного удара по боевикам исламского движения «Талибан» (запрещено в РФ) в северо-восточном приграничном районе Афганистана не соответствует действительности«.

 

В российском военном ведомстве подчеркнули, что никаких боевых задач в приграничной зоне Таджикистана и Афганистана самолетами ВКС РФ не выполнялось.

 

Ранее Reuters написало бомбовых ударах по афганскому северо-востоку, якобы совершенных самолетами Тажикистана или России, в результате которых были убиты восемь боевиков «Талибана» и шестеро ранены.

Афганское агентство Khaama Press написало, что эта атака с воздуха, якобы стала ответом на воскресное столкновение местных наркоторговцев с таджикскими пограничниками.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: