Россия и Венесуэла договорились о беспрепятственном заходе военного флота

  
0
парад День ВМФ России

 

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес, находящийся с визитом в России, описал отношения, сложившиеся между Каракасом и Москвой. По его словам, в них нет подчинения или попечительства.

«Венесуэла хочет уважения и равенства в отношениях с миром, где признается принцип суверенитета и самоопределения народов без подчинения или попечительства. С Российской Федерацией мы расширяем наше сотрудничество на основе этих неумолимых принципов», — написал Падрино Лопес в своем аккаунте в Twitter.

15 августа глава венесуэльской обороны и его российский коллега Сергей Шойгу подписали соглашение между военными ведомствами Венесуэлы и России о взаимных визитах военных кораблей.

 

Суть соглашения в том, что военный флот России может совершать беспрепятственный заход на территорию латиноамериканского государства и швартоваться в его портах. То же самое касается и флота Венесуэлы в РФ. В скором времени российские и венесуэльские корабли посетят порты друг друга в рамках договора.

 

министры обороны Венесуэлы и России Владимир Падрино Лопес и Сергей Шойгу
министры обороны Венесуэлы и России В. Падрино Лопес и С. Шойгу

Падрино Лопез назвал «плодотворной» свою встречу с Шойгу, а связи и военно-техническое сотрудничество, которые Венесуэла и Россия поддерживают с 2001 года, описал как «экстраординарные».

 

Во время своего пребывания в России венесуэльский министр планирует принять участие в закрытии международного военного конкурса «Армейские игры 2019 года». Лопес также поблагодарил Шойгу за предоставленную венесуэльским военным возможность участвовать в десяти соревнованиях АрМИ 2019 года.

«Это был плодотворный обмен опытом, и каждый раз, когда наша военная делегация приезжает сюда и в страны, где устраиваются соревнования, мы увозим с собой огромный багаж знаний, опыта и позитивного обмена», — сказал Падрино.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: