Россия помогает венесуэльским друзьям разобраться в «электрическом саботаже»

  
0
кибератаки энергетический сектор

 

В российском МИД заявили, что Москва помогает Каракасу справиться с нападениями на энергообъекты Венесуэлы, недавно пережившей многодневный массовый блэкаут из-за серийной атаки в марте месяце.

 

Олег Сыромолотов, замглавы МИД РФ рассказал в понедельник, что «электроэнергетический сектор Венесуэлы подвергся 7 марта этого года атаке из-за рубежа». Это подтверждается законным правительством страны во главе с президентом Николасом Мадуро, а также «информацией других заслуживающих доверия источников».

 

По словам заместителя министра, организаторы кибератак хорошо знали «все алгоритмы и уязвимости оборудования» венесуэльских энергетических объектов, которое было произведено в одной из стран Запада. По данным, озвученным Николасом Мадуро, венесуэльские власти отбивают по 2-4 атаки на электрические системы каждый день, в том числе осуществляемые из Чили и Колумбии при поддержке США.

«Речь идет о комплексном дистанционном воздействии на системы управления и контроля основных электрораспределительных станций, на которых было установлено оборудование, произведенное в одной из западных стран», — приводит слова Сыробогатова Sputnik.

Олег Сыромолотов замглавы МИД России
Олег Сыромолотов, замглавы МИД России

Замглавы российского МИД подчеркнул, что заказчики диверсии, безусловно, ответственны за возможные случаи гибели венесуэльцев в больницах во массового отключения электричества.

 

Сыромолотов заявил, что Российская Федерация проводит совместное с Венесуэлой расследование атак на энергообъекты и предоставляет «венесуэльским друзьям всю необходимую помощь на основании обращений законного правительства».

 

Вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес на днях заявила, что законные власти устояли при попытках США совершить «электрический переворот», но на этом Каракас останавливаться не может. Правительство Венесуэлы намерено провести реструктуризацию и обновление национальной электрической системы, ставшей «геополитической целью этой фазы имперской атаки».

 

Созданный Генеральный электротехнический штаб Венесуэлы работает над планом по преодолению аварийной ситуации и защите электрической системы и связанных с ней служб.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: