Россия создаст собственный аналог TOEFL по русскому языку

  
0
Россия создаст собственный аналог TOEFL по русскому языку

 

На сайте Московского дома соотечественников размещена информация о том, что вскоре могут создать аналогичный экзамен по принципу TOEFL (стандартизированное тестирование на знание английского языка иностранцами).

 

С такой идеей выступило Министерство экономического развития. Замглавы ведомства Илья Торосов считает необходимым создать русский вариант тестирования, чтобы привлечь в российские вузы больше иностранных студентов.

 

Проводить испытательные проверки будут российские специалисты в сфере языкознания. В этом случае у абитуриентов-иностранцев появится возможность сдать вступительные экзамены в вузы РФ, получить образование, а после оформить гражданство по облегчённой процедуре, чтобы работать в России.

 

Чиновник МЭР пояснил, что уже в текущем году МВД РФ разработает законопроект, который будет предусматривать упрощение получения гражданства студентами-иностранцами.

 

Торосов сожалеет, что на текущее время не выработана чёткая политика, содействующая популяризации и продвижению русского языка за границей. Ведомство предлагает создать некоммерческую организацию, в будущем претендующую на звание единственной платформы продвижения обучения русскому за границей. Торосов подчеркнул, что подобные организации давно практикуют в мире: ФРГ организовала Институт Гёте, а Великобритания — Британский совет.

 

Чиновник МЭР считает необходимым вести обучение русскому языку студентов-иностранцев. На данный момент идут переговоры между МЭР и Россотрудничеством о создании спецплатформы: «Это и политическая составляющая в плане развития Русского мира за рубежом», — подчеркнул Торосов.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: