Россия требует вывода американских войск из сирийского ат-Танфа

  
0

 

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин призвал США вывести своих военных из базы ат-Танф на юге Сирии. Он подчеркнул, что американцы находятся там незаконно, блокируя дорогу, связывающую Сирию с Ираком.

 

Кроме того, замглавы МИД отметил, что провинция Идлиб должна вернуться под контроль официального Дамаска.

«Сделать это надо так, чтобы мирное население не пострадало. Но и нельзя позволить террористам держать мирное население в заложниках. То же самое касается Эт-Танфа», — добавил он.

 

Комментируя предложение европейских стран о создании в Сирии зоны безопасности под международным контролем Вершинин заметил, что Москва не видит в этом необходимости.

 

«С нашей точки зрения, то, что произошло в Сочи, является решением проблемы. То есть прекращена военная активность Турции на этой территории, предотвращены различные военные столкновения и заложена основа для того, чтобы решать все вопросы через диалог. Мне не кажется, что необходимы дополнительные какие-то меры», — рассказал он.

 

В свою очередь, в США заявили, что пока не собираются выводить своих военных из ат-Танфа.

«Вопрос о выводе гарнизона из Эт-Танфа не обсуждается», — заявили в администрации Белого дома.

 

Ранее президент США Дональд Трамп отмечал, что Вашингтон сохранит небольшое количество военнослужащих в ат-Танфе после вывода основного контингента в 1,000 человек из Сирии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: