Россия усиливает свою военную базу в Киргизии

  
0

 

Сегодня, 28 марта, состоялся визит Владимира Путина в Киргизию к местному президенту Сооронбаю Жээнбекову. Это был первый государственный визит российского лидера в страну. 

 

Были подписаны 16 двусторонних межправительственных и инвестиционных соглашений, а также меморандумов. Среди подписанных документов — принятие изменений соглашения 2012 года об условиях и статусе развернутой Объединенной российской военной базы на территории Киргизии.

 

Россия расширит площадь арендуемых земель для военных объектов почти на 60 гектаров, что пропорционально увеличит цену за аренду на $291,5 тыс. в год (почти до 5 миллионов долларов в год). В соглашении также были прописаны такие понятия, как «беспилотный летательный аппарат» и «беспилотная авиационная система».

 

Российский лидер в ходе совместного заявления подчеркнул, что присутствие российских военных в Киргизии вносит большой вклад в укрепление обороноспособности этой республики, а также в обеспечение безопасности в Центральной Азии.

 

Также было принято решение, что Россия предоставит Киргизии безвозмездную финансовую помощь в размере 30 миллионов долларов. Средства пойдут из госбюджета. Напомним, что 2 года назад Россия уже полностью списывала госдолг Киргизии в размере 240 млн долларов.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: