Россия задумала протянуть газопровод через КНДР

  
0

«Газпром» и Южная Корея в июне 2018 года обсуждали строительство наземного газопровода по территории Корейского полуострова. Переговоры стали продолжением совместных планов 2007 года российской корпорации и южнокорейской компании Kogas, а также подписанного меморандума. Предполагалась протяжка нитки газопровода длиной 700–800 км через КНДР и ежегодная прокачка газа из России в Южную Корею объемом до 10 млн тонн. Затраты на строительство оценивались в 2,5 млрд. долларов. 

 

Kogas и Газпром подписали меморандум
Kogas и Газпром подписали меморандум

В 2011 году от проекта отказались в связи с политическим кризисом вокруг Северной Кореи и ядерной программы Пхеньяна.

 

Александр Медведев, зампред правления «Газпрома», в октябрьском интервью рассказал, что Москва и Сеул вновь плотно работают над идеей газопровода, который на благоприятном политическом фоне может быть проложен в кратчайшие сроки.

«Работа по этому направлению ведется, но конкретные сроки и перспективы проекта зависят от принятия ряда политических решений. В случае достижения необходимых политических и коммерческих договоренностей проект может быть реализован в достаточно сжатые сроки», — сказал Медведев журналу «Газпром».

Что касается КНДР, которая летом 2018 года взяла на себя обязательства по денуклеаризации и ждёт отмены международных санкций, то в 2011 году была информация, что Пхеньян готов поучаствовать в проекте. О поддержке газопровода северокорейским руководством тогда рассказал глава МИД Южной Кореи Ким Сун Хван.

 

газовый терминал Южная Корея, СПГ
СПГ терминал, Южная Корея

Стоит отметить, что Южная Корея на данный момент активный потребитель российского газа, доставляемого в сниженном виде. Наземный газопровод позволил бы повысить рентабельность газовых поставок Сеулу, а также решить возможные проблемы с энергетикой и газообеспечением КНДР. В 2017 году южнокорейцы при безопасном транзите подтвердили желание покупать у России по 10 млрд кубометров газа в год.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 комментариев:

  • 17:25 Сергей
    25.10.2018

    Хороший проект для двух Корей. КНДР получит газ для поднятия экономики по транзиту в Южную Корею. Южная Корея получит гарантированно топливо и сырье для химии. России пора надавить на ЕС курятник, что бы прочистить им мозги. Как только будет запущена труба в Турцию нужно сократить подачу газа по северному потоку согласно 3-ему энергопакету. Пусть покупают сжиженный газ у США и через год посмотрим на заявления Мегерини в адрес России. …..

  • 18:19 Сергей
    30.10.2018

    Обеспечение газом населения на сегодня зависит от той партии за которую голосует население. Эта партия считает, что населению России газ не нужен, топим углем загрязняя экологию и боремся за экологию одновременно. Комментарии излишни….

  • 18:26 Сергей
    30.10.2018

    Население частично вымирает на Северах и большей частью выезжает из северных н. пунктов бросая дома. Нет транспорта, который бы связал н.п. с районными центрами, а авиация вас перевезет как за золотые рубли, а их у населения нет. 5 месяцев население выживает летом и как сказал Путин 7 месяцев зимует в «медвежьих углах» без почты и транспорта , на поездку в райцентр авиацией у населения нет денег.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: