Россияне задержаны в Чехии за взлом компьютерной системы МИД

  
0

Генпрокуратура Чехии заявила о задержании восьми человек по подозрению во взломе компьютерной системы чешского МИД. Отмечается, что среди них есть подданные России и Вьетнама. Точное число задержанных россиян и детали произошедшего сейчас выясняет посольство РФ.

 

Кроме того, известно, что задержание произошло почти месяц назад, 18 сентября, однако ситуация была предана огласке лишь во вторник, 16 октября, когда следствие выдвинуло всем официальные обвинения в «организации преступной группы» и в «совершении преступления путем взлома компьютерной системы и носителей информации«. Все задержанные отправлены под арест.

 

Отмечается, что от действия хакеров пострадала система регистрации Министерства иностранных дел Чешской республики, что повлекло нарушение в работе ведомства.

 

При этом, как информирует представитель чешской прокуратуры, взломщики сумели извлечь из своих противоправных действий выгоду и получить несколько сотен миллионов крон (десятки миллионов долларов). Поэтому четверым задержанным вменяется ещё и «легализация средств, полученных преступным путем«.

 

Как сообщило чешское издание Aktualnе, криминалисты сотрудничали по данному делу со Службой информационной безопасности и министерством общественной безопасности Вьетнама. При этом о привлечении российских компетентных органов не говорится. В МИД Чехии от комментариев по ситуации отказались.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: