Руководство Львовщины обвинили в преднамеренном провале ОТГ

  
0

 

 

Во Львове прошла пресс-конференция членов фракции «Самопомощь» в облсовете, на которой политики обвинили руководство облгосадминистрации в том, что оно блокирует создание объединенных территориальных громад в Дрогобычском районе. 

 

По словам депутатов, ОГА определила для Дрогобычского района 4 общины, тогда как Дрогобычский райсовет настаивает на 9 общинах. 

 

«В плане создания объединенных территориальных общин Львовщина пасет задних, находясь на 17 месте среди всех областей, опережая Донецкую, Луганскую и Закарпатскую области, где не создано ни одной ОТГ. Я предлагала первому заместителю председателя ЛОГА и советнику по вопросам децентрализации поддержать стремление общин к объединению. Вместо этого, Львовский областной совет хочет создать Дрогобычскую городскую общину с 114 тысячами населения», – заявила, в частности, Татьяна Письменная.  

 

По словам депутата, это очень большая община, ведь в среднем общины на Львовщине насчитывают 10 тыс. населения.  

 

Вместе с тем, в обладминистрации создают Меденицкую общину с 3 тыс. населения, где нет внешкольного образования и других инфраструктурных объектов.  

 

«Зачем создавать общины сразу с нарушениями всех рекомендаций, чтобы потом руководство этих общин ходило на поклон к руководству Львовщины и просило средства для ОТГ. У меня появилась такая мысль, что первым заместителем председателя ЛОГА было озвучено следующее: вы объединяйтесь вне перспективного плана, а дальше приедете к нам, и мы дадим вам заключение, что вы способны и будете претендовать на государственные преференции. Почему люди должны ездить на поклон в ЛОГА?», – подчеркнула Письменная. 

 

В свою очередь, Владимир Якимов, депутат фракции «Самопомощь» в Дрогобычском районном совете, сообщил, что совет своим решением проголосовал за создание 9 ОТГ в Дрогобычском районе, вместо предлагаемых ЛОГА – 4.  Однако, подчеркнул он, в облгосадминистрации представителей района не услышали. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: