«Русский экзархат» в Европе присоединился к РПЦ

  
0
Русская православная церковь (РПЦ) приняла обращение архиепископа Хариопольского Иоанна, возглавляющего Архиепископию западноевропейских приходов русской традиции, к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу о вступлении в каноническое единство с РПЦ.
«Русский экзархат» в Европе присоединился к РПЦ

Русская православная церковь (РПЦ) приняла обращение архиепископа Хариопольского Иоанна, возглавляющего Архиепископию западноевропейских приходов русской традиции, к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу о вступлении в каноническое единство с РПЦ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служба Московского патриархата.

 

«14 сентября 2019 года Священный Синод рассмотрел обращение архиепископа Иоанна о вступлении в каноническое общение единство с Московским Патриархатом вместе с желающими последовать за ним клириками и приходами. Члены Священного Синода, обсудив это обращение посредством способов удаленной связи, постановили принять архиепископа Иоанна в юрисдикцию Московского Патриархата с титулом «Дубнинский», а также всех желающих того клириков, находящихся под его руководством, и приходы, которые выразят такое волеизъявление», — говорится на сайте РПЦ.

 

Ранее Константинопольский патриарх Варфоломей своим указом упразднил русский экзархат, и предложил Западноевропейскому экзархату русских приходов самоликвидироваться и влиться в местные епархии. Изначально экзархат был частью РПЦ и только в 1930-х годах на временной основе вошел в состав Константинопольского патриархата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: