Русский язык обучения хотят вернуть запорожские студенты

  
0
Русский язык обучения хотят вернуть запорожские студенты

 

Конец лета и начало осени связаны с началом занятий в школах и вузах шестой части суши. Начинается новый забег на получение знаний. Студенты Запорожья решили напомнить педсоставу своё право на русский язык.

 

Учащиеся Запорожского национального университета на празднике, посвящённом Дню знаний, который отмечали 30 августа, появились с символическим гробом в руках. Мало того, они включили сопровождением похоронный марш.

 

Символическое погребение своих надежд на реализацию права обучения на родном языке призвано обратить внимание на проблемы студенчества. Сейчас молодых людей фактически лишают конституционных прав на использование родного языка.

 

Городские СМИ сообщили, что инициировали акцию студенты факультета журналистики. Для прекращения студенческого выступления приглашали как охрану университета, так и полицейских. Студентов заставили выключить музыку, а преподаватели начали оправдываться, что не могут нарушить приказ, присланный из Киева.

 

Внедрённый недавно в действие закон о тотальной украинизации оказывает сильнейшее давление на носителей русского языка, а также на иные языки Украины. Мало того, что он нарушает международные обязательства, которые Киев обязывался исполнять, также он противоречит конституционным нормам и пресловутым минским договоренностям.

 

Новый закон предусматривает тотальное использование мовы, в качестве единственного госязыка. Причем распространяется он во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории.

 

Органы власти всех уровней, работники сферы обслуживания, медицина, образование — все эти сферы обязаны использовать украинское наречие. Практически этот закон не влез пока ещё в религию и межличностное общение.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: