Самый известный джихадист США вышел на свободу

  
0

 

Гражданин США Джон Уокер Линд, воевавший на стороне движения «Талибан»*, вышел из тюрьмы после 17 лет заключения.

 

«Самый известный джихадист Соединенных Штатов», как его прозвали американские СМИ, был освобожден досрочно за примерное поведение.

 

Линд вырос в Калифорнии в типичной американской католической семье. Ещё 16-летним подростком увлёкся исламом, принял его и отправился на Ближний Восток изучать арабский язык. Линд в 17 лет съездил в Йемен, затем переехал в Пакистан, где поступил в религиозную школу, в провинции Хайбер-Пахтунхва. Там, вероятно, его мировоззрение сильно трансформировалось в сторону радикализма.

 

В июне 2001 года через перевал Хайбер он перебрался в Афганистан. Здесь он два месяца тренировался в военном лагере Аль-Фарук, который был основан и содержался на деньги Усамы бен Ладена. С лидером «Аль-Каиды»* Линд встречался дважды.

 

В ноябре 2001 года во время боя талибов с Северным Альянсом он попал в плен и был помещен в тюрьму в крепости Кала-и Джанги. Там его допрашивали двое агентов ЦРУ; во время одного из допроса талибы начали восстание, убив одного сотрудников ЦРУ Майка Спанна. В ходе боев в Кала-и Джанги погибли сотни человек, Линд стал одним из 86 выживших заключенных. Вскоре его передали США. Адвокаты Линда и его отец утверждают, что сына подвергли страшным мучениям, когда перевезли на военную базу Кэмп-Рино. Там он на двое суток был оставлен абсолютного голым в холодном металлическом ящике, в котором был доставлен из афганской пустыни.

 

 

Суд дал Линду 20 лет.

 

Новость о его досрочном освобождении вызвала у многих негативную реакцию. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что это необъяснимое решение, которое вызывает сильную тревогу. Дочь погибшего сотрудника ЦРУ Майка Спанна назвала досрочное освобождение Линда «пощечиной погибшим от рук террористов и миллионам мусульман, которые не поддерживают радикальных экстремистов», а его отец обратился к Дональду Трампу с просьбой вмешаться в ситуацию.


* — запрещенные на территории РФ террористические организации

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: