Савченко и Рубана освободили

  
0

 

Ночью суд постановил отпустить из-под стражи Надежду Савченко, которая отсидела в КПЗ год по подозрению в подготовке переворота и убийств высших государственных деятелей. Вместе с Савченко был освобожден глава организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан.

 

Их освободили в связи с истечением срока меры пресечения. У прокуроров была возможность внести новое ходатайство об избрании Савченко и Рубану меры пресечения. Но похоже, у них не было предварительно заготовленного ходатайства, датированного 16 апреля. 

 

В перерыве заседания суда народный депутат успела заявить , что поддерживает Зеленского, и в случае, если Порошенко останется у власти, то «однозначно будет война и восстание народа».

«Если раньше каждый судья просто закрывал, продлевал меру пресечения, выполнял все указания которые давал прокурор, сейчас ни один суд не хочет браться за это дело. Ни один суд не хочет судить Савченко и Рубана, потому что, понимают: во-первых, судить героя Украины в Украине, как-то не просто сюрреалистично, а просто катастрофически. Во-вторых, при таком паскудстве власти, которая доживает свои последние дни, никто не хочет браться за исполнение их указов», — заявила Надежда Савченко в зале суда.

Савченко и Рубан свободны, по крайней мере, до 7 мая. На эту дату назначено следующее заседание по избранию им новой меры пресечения в деле по обвинению в подготовке вооруженного переворота.

 

Освобождение Савченко в предверии второго тура стало для всех полной неожиданностью. Напомним, что уголовное дело против Рубана и Савченко было состряпано в результате осуществленной провокации спецслужб при помощи видео, где женщина, представленная как Савченко, обсуждает план государственного переворота на Украине. Разрешение на их арест давал лично Порошенко.

 

Эксперты склоняются к тому, что освобождение политзаключенных показательно и связано с тем, что суды перестают подчинятся Порошенко и его команда теряет реальные рычаги управления страной.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: