Сенатор Пушков уличил главу МИД Латвии в незнании определения «оккупация»

  
0
Сенатор Пушков уличил главу МИД Латвии в незнании определения "оккупация"

 

Недавно латвийский министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс заявил несусветную глупость о том, что прибалтийские республики никогда не входили в состав СССР. С точки зрения политика, Советский Союз «оккупировал» в своё время Литву, Латвию и Эстонию.

 

Его тезу прокомментировал сенатор Алексей Пушков, назвав эти слова сверхглупостью.

 

Представитель Совета Федерации России отметил, что в не таком далеком прошлом будущий министр Латвии успешно смог появиться на свет в советском роддоме, потом ходил в советский детсад, а также лечился в советских больницах и учился в школе страны советов. Если верить его словам, то делал он всё это, «мучимый оккупантами».

 

Создаётся впечатление, что политик Латвии «просто не знает, что такое оккупация». «Есть глупость, есть большая глупость и есть его заявление», — цитирует слова Пушкова «РИА Новости».

 

Ринкевичс заявил об «оккупации» в твите, посвященном независимости балтийских республик, расположенное Латвийским МИД. Позже дипломаты посольства России в Латвии также обратились к министру Эдгарсу с напоминанием.

 

Латвийская ССР покинула рамки СССР и стала независимой, согласно Конституции Советского Союза. «Нельзя выйти, предварительно не войдя», — подчеркнули российские дипломаты.

 

Напомним, что в ноябре 2015 года балтийские республики заявили о намерении общими усилиями продавить претензии к РФ по вопросу ущерба времен «оккупации».

 

Полгода спустя, весной 2016-го, в Риге завершили многолетние подсчёты размеров ущерба, нанесенного «советской оккупацией». Насчитали тогда горе-эксперты почти двести миллиардов евро. Хитромудро, ничего не скажешь.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: