Сербы разорвали связи с властями Косово, а KFOR начали в крае маневры

  
0
мэр Митровицы Горан Ракич подписывает декларацию
мэр Митровицы Горан Ракич подписывает декларацию

Мэры четырех сербских муниципалитетов в северном Косово (Косовска Митровица, Лепосавич, Зубин Поток и Звечан) подписали совместную декларацию о разрыве коммуникаций с властями в Приштине, после чего сложили с себя полномочия.

В декларации указаны четыре пункта, объясняющие решение о разрыве и последующей отставке.

 

Первым пунктом значится варварское повышение тарифов на импортируемые товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, что усугубило кризис, поставило под угрозу выживание косовских сербов и их право на медобслуживание.

 

Второй пункт описывает постоянное насилие в отношение сербов — избиения, незаконные аресты. Также упомянута попытка покушения на сербского политика Милана Радойчича.

«Мы терпели издевательства в течение последних 5 лет как от международного сообщества, так и от временных институтов в Косово. Всему приходит конец, и это происходит сейчас», — сказал один из отставных мэров Стеван Вулович.

В пункте три перечислены нарушения Приштиной всех международных соглашений, резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, Брюссельских договоренностей и регионального соглашения о свободной торговле CEFTA.

 

Четвертым пунктом мэры подчеркивают нарушение Приштиной правовых актов и обязательств, по которым власти Косова должны уважать права сербов.

 

сербы митинг в митровице, север косово
сербы в Митровице, Северное Косово

Помимо отставки глав сербских муниципалитетов, как сообщает Tanjug, с 9.00 утра в Косовской Митровице, Зубине Потоке и Лепосавиче прекратили работу все судебные инстанции. Таким образом сотрудники судов выразили свою солидарность с гражданами, протестующими из-за нарушения прав человека в Косово. Перед этим судебное руководство направило письма главам международных миссий и некоторым влиятельным посольствам в Косово и Метохии.

 

Ушедший в отставку мэра Зубина Потока Стеван Вулович сообщил RTS, что он попросит назначить новые выборы в сербских муниципалитетах в соответствии с процедурой.

 

Сегодня стало известно, что ОБСЕ зафиксировало нарушение властями Косова и свободы СМИ. После введения тарифов в 100% до киосков в Косово перестала доходить пресса из Сербии. Представитель ОБСЕ по делам СМИ Гарлем Дезир выразил обеспокоенность этим фактом и указал на необходимость защиты прав всех граждан на доступ к информации на своем родном языке.

 

Между тем, силы KFOR (армия НАТО в Косово) затеяли на территории края маневры, чтобы «сделать более заметным присутствие KFOR» в северной части Косово, населенном сербами. Об этом сообщает Tanjug со ссылкой на армейского представителя.

 

техника НАТО-KFOR в Косово
техника НАТО-KFOR в Косово

Войска KFOR будут перемещены и развернуты вдоль основных дорог в Северном Косово. 

«Учения уже начались, но это не какая-то особая или военная деятельность, а лишь маневры нашей техники, патрулирование, чтобы быть более заметными. Таким образом, военных действий нет, это не такие учения, как у вас в Сербии , — сказал пресс-секретарь Винченцо Грассо.

Кроме того, в аккаунте KFOR в Facebook также пояснили, что маневры предприняты в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН. Однако, как долго будут длиться эти «учения» натовцев в сербской части Косова, не уточняется.

«Это обычная учебная деятельность, не связанная с какой-либо конкретной угрозой или опасностью. Ситуация находится под контролем, и KFOR продолжают защищать всех граждан в Косово, как это делается с 1999 года», — гласит сообщение.

 


В понедельник премьер-министр Албании распорядился, чтобы МИД начал работу над стратегическим проектом, который к 2025 году объединит албанцев Косова и Албании. Об этом в другом нашем материале

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 01:29 liliya
    28.11.2018

    Европа ненавидела, ненавидит и будет ненавидеть ВСЕГДА сербов. Это можно отнести практически ко всем славянам. Может быть, есть какое-то послабление к тем, кто исповедует католическую веру. Это, кстати, показывает, как это жить под «защитой миротворцев».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: