Северная Македония отдала почести российским воинам

  
0
Северная Македония отдала почести российским воинам

 

Отдать дань уважение русским военным, погибшим в годы Первой Мировой войны пришли жители Северной Македонии. О торжествах, проведённых на Балканах пишет в пятницу, 2 августа, «Российская газета». Гражданская акции прошла в городе Прилеп, она приурочена к Дню памяти жертв Первой мировой войны. Традицию отмечать день именно так завели ещё пять лет назад.

 

Принявший участие в мероприятии посол России Сергей Баздникин рассказал присутствующим, что свыше 8 миллионов солдат и офицеров армии Российской Империи отдали жизни на Балканах в период с 1914 по 1918 год.

 

На территории современной Северной Македонии покоятся примерно 5 тысяч военных. По военным хроникам известно, что на Салоникском фронте в составе Восточного соединения Антанты принимали участие 2-я и 4-я особые бригады Русской императорской армии.

 

Российские военные проявляли и тогда множество примеров героизма и мужества. Выносливость и упорство позволяло русскому воинству отстаивать балканские земли и побивать неприятеля.

 

На территории многих стран Европы стоят памятник, посвящённые мужеству и доблести русского корпуса экспедиционной тактической группы. Ежегодно к их подножиям приходят множество людей, проводятся памятные мероприятия.

 

Российский дипломат напомнил, что уроки истории, в частности, Первой мировой, не должны забываться или переиначиваться международным сообществом. Только при условии сохранения тех горячих и трагических вех истории мы имеем возможность не совершить вновь ошибок прошлого, приведших к миллионным жертвам и трагическим событиям.

 

В свете годовщины памяти трагических событий российский дипломат отметил, что нынешняя Россия готова к взаимодействию и диалогу со всем миром, желая совместными усилиями найти ответы на вызовы современности и угрозы извне. Только диалог надо вести на основе верховенства международного права и взаимного уважения к интересам всех сторон.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: