Швеция прекратила уголовное дело в отношении Джулиана Ассанжа

  
0

 

Прокуратура Швеции отменила расследование по делу об изнасиловании в отношении основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Причиной стала «неубедительность свидетельских показаний».

 

«В ходе дополнительного разбирательства, проведенного летом и осенью, стало очевидно, что устные свидетельства, использованные в расследовании, недостаточно убедительны. Это связано с долгим временем, прошедшим с момента инцидента. Память тускнеет по естественным причинам», — заявила прокурор Ева-Мари Перссон.

 

Она также отметила, что следствие не намерено опрашивать самого Ассанжа, так как «его показания не помогут пролить свет обстоятельства дела».

 

 

Напомним, что в 2010 году Джулиан Ассанж был обвинён в изнасиловании и домогательствах в Швеции, в результате чего прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Один раз следствие уже останавливалось, а затем снова возобновлялось, причём шведские правоохранительные органы сообщали, что в любом случае не будут добиваться экстрадиции опального журналиста.

 

Со своей стороны, Ассанж отвергал все обвинения, добавляя, что все подавшие на него в суд женщины действовали из мести, а также находились под полицейским давлением.

 

С 2012 года Джулиан Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне от американских властей, обвинивших его в разглашении и искажении гостайны. В апреле 2019 года эквадорское диппредставительство позволило британской полиции войти на её территорию и арестовать журналиста. Сейчас Ассанж ожидает решения о возможности его экстрадиции в США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: