Силовики Ливии захватили одного из самых разыскиваемых джихадистов Египта

  
0

Силы безопасности в Ливии захватили одного из самых разыскиваемых джихадистов Египта во время операции в восточном портовом ливийском городе Дарна, взятом армией Халифы Хафтара (ЛНА) под контроль в июне этого года. В городе ещё продолжают орудовать разрозненные группы джихадистов.

«Террорист Хишам аль-Ашмави был арестована в районе Аль-Магара в городе Дарна. На нем был пояс смертника, который он не сумел взорвать», — рассказал представитель Ливийской национальной армии (ЛНА).

Захваченный боевик аль-Ашмави, бывший армейский офицер, считается причастным к нескольким смертоносным атакам, а также к убийству египетского министра внутренних дел в мае 2013 года и покушению на главного прокурора в 2015 году.

 

Он возглавлял группу боевиков Ансар аль-Ислам, сотрудничавшую с Аль-Каидой* и позже примкнувшую к ИГИЛ*. Эта террористическая группа взяла на себя ответственность за подстроенную засаду, в которой в прошлом году погибли десятки египетских полицейских.

 

Как пишет Reuters, после расследования боевик будет передан властям Египта.

 

Напомним, в результате убийства лидера джамахирии Муаммара Каддафи в 2011 году и последовавшей войны Ливия оказалась фактически разделена на части. Север и столицу Триполи контролирует правительство, поддержанное странами Запада и ООН.
Восточные районы находятся под контролем сил маршала Халифы Хафтар, с которым поддерживает тесные отношения Египет.


*террористические группировки запрещены в России

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: