Сирийский Сталинград

  
6

Дэйр-эз-Зор держится. Держится из последних сил. Три года гарнизон сражается в окружении. Три года снабжение только по воздуху. Три года надежды. Три года ожидания деблокады. Сирийская армия в трёхстах километрах ведёт бои в Тадморе и Хомсе. Им пока не пробиться к городу, большая часть которого уже занята боевиками.

Держится гарнизон авиабазы — окружены и методично расстреливаются из артсистем. На счету — каждый патрон, каждый снаряд, каждый глоток воды. Нет медикаментов, нет отопления, ночами минус, порой снег. А ещё ветер — стылый, пронизывающий, забивающий песком пустыни и пылью глаза.

Держится гарнизон западной части города — тоже все поштучно: патроны, снаряды, вода.

Одна на всех здесь может быть только победа. В неё верят, несмотря ни на что. Они знают нашу историю, потому говорят: «Немцы тоже почти взяли Сталинград, но там и остались. Для нас Дейр-эз-Зор — тот же Сталинград. Мы выстоим. Русия нас не бросит. Мы верим Русии». Они так и говорят: не Россия, а Русия, как и Сурия вместо привычной для нашего слуха Сирии. Пять букв, всего пять одинаковых букв, только меняются местами: Сурия — Русия.

Они всё время проводят параллель между нашими судьбами и очень часто в разговоре то и дело звучат Ленинград, Сталинград, Прохоровка…

У них может быть общей смерть, хотя она у каждого своя. И всё же она реальна — жуткая, обещанная защитникам города и оставшимся жителям. Массовые казни под видеокамеры. Отрезание голов. Насилие. Сортировка женщин на наложниц — остальным смерть.

«… в случае взятия города его жителей ждет настоящий геноцид…..Население Дейр-эз-Зора может быть полностью истреблено», — сказал генерал-лейтенант Сергей Рудской, начальник Главного оперативного управления Генштаба.
Самолёты ВКС России и ВВС Сирии наносят бомбово-штурмовые удары, чтобы хоть как-то сдержать наступление террористов. Увы, эти крысы пустыни лезут со всех щелей, оставляя ничтожно мало шансов защитникам города. Соотношение оставшихся бойцов сирийской армии и игиловцев (террористическая организация, запрещенная в России) 1:10, а то и 1:15. Выдавленные из Мосула силы террористов пополняют ряды атакующих. При отходе из Мосула их не бомбила авиация коалиции — они спокойно уходили на танках, боевых машинах, «тачанках», чтобы, передислоцировавшись, начать штурм Дейр-эз-Зора. Зато она отбомбилась по позициям сирийских войск, списав всё на ошибку. Более сотни погибших защитников, не говоря уже о потерях в технике. Ошибка ли? А ведь потом сразу же последовала атака террористов.

Под Пальмирой у «тигров» и бойцов 11 дивизии практически не оказалось противотанковых средств. Авиация обрабатывала нефтяные поля и не успела «отработать» скопления игиловцев под городом. Во всяком случае, так объяснили её бездействие перед штурмом. Они не отступили — эти всего несколько сотен бойцов. Они все остались там, поднявшись в свою последнюю рукопашную. Это была отчаянная контратака отчаянных храбрецов, но город пал.

Защитники Дэйр-эз-Зора не сдадутся. Они поднимутся в свою последнюю атаку и погибнут в рукопашной схватке. Но нельзя этого допустить — за три года стойкости они доказали своё право на жизнь. Город надо спасти.

При всём драматизме Пальмира не несёт такого стратегического значения для судьбы Сирии, как Дэйр-эз-Зор, хотя для матери все дети одинаковы. И всё же…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: