Сводка событий в Сирии за 22 марта 2017 года

  
0

В сирийском урегулировании удалось достичь хрупкого прогресса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном Де Мистурой.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что в преддверии женевских переговоров по Сирии необходимо консолидировать договоренности по четырем «корзинам», которые включают в себя вопросы конституции, выборов, переходного периода и борьбы с терроризмом.

«Все эти аспекты являются неотъемлемыми требованиями, закрепленными в резолюции 2254», — подчеркнул Лавров.

 

Заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак заявил, что специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура планирует собрать Дамаск и оппозицию за столом переговоров в Женеве 24 марта, передает ТАСС.

По словам Хака, перед прибытием в Женеву эмиссар нанесёт визит в Анкару, где проведёт консультации с турецкими властями.

 

Основная часть делегации сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) прибыла в Женеву. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ВКП. «Прибыли Наср аль-Харири и Мухаммед Сабра», — сказал собеседник. Позднее ожидается прибытие части делегации, в которую входят представители вооруженной оппозиции.

 

Очередной, пятый, раунд переговоров по Сирии в Женеве начинается 23 марта. Ранее в Швейцарию прибыла делегация правительства Сирии.

 

Попытки боевиков ухудшить ситуацию в Сирии, в том числе через участившиеся теракты, рассчитаны на срыв или серьезное осложнение межсирийских переговоров по урегулированию в САР на площадке в Женеве, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров выразил надежду на то, что на межсирийские переговоры в Женеву приедут все приглашенные, и тогда можно будет выйти на их прямой диалог.

 

В Вашингтоне состоялась министерская встреча, в которой приняли участие члены коалиции. По итогам переговоров был принято совместное письменное заявление, передает ТАСС. Помимо признания вклада переговоров в Астане, в документе также указано, что «число боевиков ИГ сокращено вдвое».

Коалиция заявила, что выступает за «подлинный политический переход» к «инклюзивному, плюралистическому и всеконфессиональному» правительству в Дамаске. Правительство должно представлять волю всего сирийского народа, говорится в документе.

В основе перехода должны лежать соглашения, заключенные в Женеве в 2012 году, и резолюции СБ ООН. Кроме того, коалиция заявила о поддержке работы спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры.

В документе осуждается «непропорциональное насилие», атаки против мирных жителей, вне зависимости от того, кто стоит за этими атаками. Коалиция призывает к устойчивому перемирию и снятию препятствий для поставок гумпомощи.

 

Международная коалиция, возглавляемая США, перебросила по воздуху сирийских повстанцев во время проведения операции около города Табки в провинции Ракка, а также оказала им огневую поддержку. Об этом заявил представитель Министерства обороны США, передает Reuters. Как отмечает представитель Пентагона, они планировали захватить плотину Табки.

По данным Reuters, цель операции — захватить стратегические точки недалеко от Табки на другом берегу реки Евфрат, один из которых контролируют Демократические силы, а также воспрепятствовать продвижению сирийской армии в этом направлении.

 

Планы США по освобождению сирийского города и так называемой столицы террористической группировки «Исламское государство» Ракка, которые предусматривают широкое вовлечение в операцию курдских Отрядов народной самообороны, могут серьезно подорвать отношения Вашингтона и Анкары, пишет The Foreign Policy.

Автор статьи отмечает, у Турции есть серьезные рычаги влияния на политику США в регионе, хотя Анкара и уклоняется от озвучивания конкретных мер, которые она могла бы предпринять в ответ на действия Вашингтона, передает РИА «Новости».

Между тем, США рассматривают курдов как наиболее боеспособную силу в регионе. FP отмечает, что без участия курдских формирований в Вашингтоне считают «малореальным» захват «цитадели террористов». При этом Пентагон, как отмечает издание, не скрывает скептицизма по поводу предложения Анкары задействовать в этой операции турецкие войска и сирийскую вооруженную оппозицию вместо курдов.

The Foreign Policy отмечает, администрация Трампа не может отложить решение этого вопроса в долгий ящик. Как подчеркивает американский дипломат Фред Хоф, теракты, потрясшие Париж, Брюссель и турецкие города, планировались именно в Ракке. Чем дольше тянется подготовка к штурму Ракки, тем больше времени у террористов на планирование ответных действий, говорится в статье.

 

США не координируют действия в Сирии с Россией. Министр обороны США Джеймс Мэттис и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд подтвердили это, отвечая на вопрос на эту тему на слушаниях в Сенате Конгресса США.

«В целом у нас подход, предусматривающий снижение конфликтного потенциала, но не координацию с Россией», — сказал Мэттис. «Совершенно ясно, что у нас нет политического согласования с Россией», — подтвердил Данфорд.

Вопрос касался поддержки США и Россией курдских формирований, сражающихся с ИГ. Данфорд подтвердил, что такая поддержка со стороны России имеет место, но при этом заверил, что США со своей стороны не снабжают курдские формирования, поддерживаемые Москвой. «Мы тщательно проверяем, с кем сотрудничаем, чтобы наше оружие не попадало не в те руки», — заявил генерал.

 

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о планах Вашингтона по усилению давления на террористические организации «Исламское государство» и «Аль-Каида» (обе запрещены в России) в Сирии и Ираке. В рамках разработанного плана США намерены создать в этих странах зоны безопасности, которые позволят вывести из зон боевых действий беженцев.

«США усилят давление на ИГ и «Аль-Каиду» и будут работать над установкой внутренних зон стабильности, чтобы добиться прекращения огня и позволить беженцам вернуться домой»,— цитирует Reuters госсекретаря США, выступившего на встрече министров стран-членов коалиции по борьбе с ИГ.

Ранеее, в ООН создание зон безопасности для беженцев в Сирии назвали рискованной и сложной операцией. О планах по организации соответствующих зон впервые заявил президент США Дональд Трамп.

 

В Пентагоне не подтвердили факт гибели нескольких десятков мирных жителей после авиаударов коалиции по  Ракке, но пообещали провести тщательное расследование.

«У нас нет сведений, что в результате авиаудара близ Ракки погибли мирные жители, однако ввиду того, что удары под Раккой были осуществлены, мы передадим данную информацию нашему подразделению, отвечающему за потери среди гражданского населения, для проведения дальнейшего расследования», — уточнили в Центральном командовании военного ведомства.

 

В течение суток подписано три соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1368.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий в соответствии с соглашением о перемирии от 27 февраля 2016 г., не изменилось – 136.

Количество населенных пунктов, освобожденных с 1 января 2017 г. сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство», не изменилось – 189.

За сутки под контроль правительственных войск перешло 2,3 кв. км территории. В общей сложности освобождено 3342,9 кв. км.

Количество вооруженных формирований сирийской оппозиции, присоединившихся к режиму прекращения боевых действий – 64.

Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого Соглашения, за сутки зафиксировано шесть нарушений в провинциях Дамаск (3) и Латакия (3).

Турецкой частью представительства зафиксировано 13 нарушений Единого Соглашения в провинциях Дамаск (7), Дараа (1), Хама (1) и Алеппо (4).

В ходе разбирательства по данным фактам нарушений установлено, что все 13 случаев нарушений российской стороной не подтверждаются.

В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон проведено семь гуманитарных акций в провинциях Алеппо (6) и Эс-Сувейда (1).

В городе Алеппо (в районах Кади-Аскар, Аль-Инзарат, Аль-Шабха Аль-Кадима, Шейх-Максуд и Аль-Фердаус) и в населенном пункте Шахба провинции Эс-Сувейда жителям передано 6 тонн питьевой бутилированной воды и 350 продуктовых наборов.

В школе Мухаммад Аль-Джахири в районе Аль-Забдия города Алеппо детям переданы рюкзаки со школьными принадлежностями и детские игрушки.

За сутки гуманитарную помощь получили 2550 жителей. Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 8 тонн.

Российскими самолетами с использованием парашютных платформ в район города Дейр-эз-Зор доставлено 21 тонна гуманитарных грузов (продуктов питания), полученных сирийскими властями по линии ООН.

 

С помощью подводных беспилотных аппаратов и океанографического исследовательского судна «Янтарь» были обнаружены и обследованы палубные истребители Су-33 и МиГ-29КР, потерянные в лётных происшествиях в Средиземном море. Беспилотники смогли снять с летательных аппаратов часть бортового оборудования.

 

РФ будет судить по конкретным делам о том, насколько четко Израиль выполняет достигнутые с Россией договоренности по взаимодействию в Сирии. Об этом заявил на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров, комментируя удары ВВС Израиля по целям в Сирии.

 

Порядка 2,5 тыс. выходцев из России воюют на стороне террористов в Сирии, сообщил сегодня И.О. генсека Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков. «Из России порядка двух — двух с половиной тысячи человек. Я беру и Кавказ», — сказал он.

 

Госдепартамент США сообщил, что международная коалиция ликвидировала более 180 главарей и командиров «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Как сообщается в документах к заседанию коалиции по борьбе с ИГ 68 стран под руководством США, по целям террористов было нанесено более 19 тысяч ударов, в результате которых уничтожены десятки тысяч исламистов. По данным госдепа, за все время ВВС коалиции ликвидировали более 180 главарей ИГ, включая практически всех заместителей Абу Бакра аль-Багдади.

 

По данным МВД Ингушетии, в участии в незаконных вооруженных формированиях в Сирии подозреваются 118 жителей республики, которые находятся в федеральном и международном розыске.

 

Алеппо. Более 3300 бывших боевиков были амнистированы сирийским правительством. Еще 3000 других боевиков были признаны виновными в совершении преступлений против сирийского народа; они будут оставаться под стражей сирийского правительства. Большинство из них сдались во время наступления в восточном Алеппо в декабре 2016 года.

Ситуация на шоссе Salamiyah-Ithriya остается нестабильной, поскольку некоторые его участки все ещё обстреливаются боевиками. Дорога закрыта для гражданского транспорта, однако по ней продолжает снабжаться военная группировка САА в провинции Алеппо.

 В ходе продолжающегося наступления «Tiger Forces» и ополчение племени Аль-Бакир освободили н.п. Umm ‘Adisah и полностью окружили город Дейр Хафер.

В районе города Африн Турецкая армия обстреляла курдские н.п. Deir Ballout, Malaa Khalil, Furfrak и Qara Baba.  Турецкий солдат был убит выстрелом снайпера через границу.

Латакия. Боевики бывшей «Нусры» выстрелили, по меньшей мере, 25 ракет в сторону военного аэропорта Хмеймим. После обстрела позиции боевиков атаковали ВКС РФ.

Хама. Боевики «Джебхат ан-Нусры» убили до 30 гражданских лиц — в основном женщин и детей — алавитов в н.п. Маджаль.

Боевики захватили н.п. Хаттаб, создав угрозу для военно-воздушной базы в районе Хамы. Идут ожесточенные бои к северо-востоку от города Мухрада. Наступление коалиции джихадистских групп создало угрозу для столицы провинции.

В провинцию на помощь правительственным силам перебрасываются крупные подкрепления.

Хомс. В результате атаки боевиками ИГ КПП САА в районе зернохранилищ  погибли четверо Сирийских военнослужащих.

Дамаск. 105-я бригада Республиканской гвардии САА вернула контроль над текстильной фабрикой. Идут бои в районе мыловаренного завода в районе Кабун.

 

Ожидается, что в скором времени САА сможет вернуть потерянную накануне территорию.

Дараа. Игиловцы прилюдно убили местного жителя, обвинив его в «богохульстве».

Хасака. Авиация коалиции у города Шададди подавила тактическую единицу ИГ.

Дейр-эз-Зор. Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила нефтяную скважину и нефтеперегонную установку ИГ.

Авиация коалиции у города Абу-Камаль уничтожила нефтяную скважину ИГ.  

Ракка.  Представители МИД Сирии подтвердили, что авиаудар по школе в районе Ракки совершили ВВС международной коалиции во главе с США, передаёт агентство Сана.

Источники в Ракке сообщают, что число погибших в результате бомбардировки школы составило 183 человека.

 

Американцы высадили десант у н.п. Абу Хурайра недалеко от города Табка, перерезав шоссе, связывающее Ракку с провинцией Алеппо. Источники в руководстве курдско-арабской коалиции «Сирийские демократические силы» (SDF) сообщили, что в операции приняли участие около 100 американских спецназовцев и до тысячи бойцов SDF.

Цель операции — захват Табки и расположенной рядом плотины. В сооружениях которой боевики ИГ устроили укрытия, рассчитывая на то, что самолеты ВВС Сирии, ВКС России и возглавляемой США коалиции не станут бомбить дамбу, необходимую для обеспечения страны электроэнергией.

Курдскими силами освобождены н.п.:  Al-Mushayrifah, Abu Hurirah, Al-Karin и Al-Muhamiyah, также взят полуостров Jazirat Al-‘Ayd.

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила две тактические единицы, четыре командных пункта, три автоцистерны, три здания с боевиками, резервуар для хранения нефти, заминированный автомобиль, штаб, боевую позицию и медиа-центр, а также повредила четыре маршрута поставок ИГ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: