Сирия готова к расследованию ОЗХО и ожидает скорого начала работы экспертов

  
0

Сирийские власти, пригласившие специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) провести сбор данных непосредственно на заявленном Западом месте предполагаемой химической атаки 7 апреля в Думе, рассчитывают, что экспертная группа приступит к работе в течение нескольких часов.

«Мы готовы предоставить все необходимые условия для того, чтобы эта группа работала транспарентно. Мы ожидаем, что эта группа начнет работу через несколько часов», — рассказал на заседании ООН постпред Сирии Башар Джаафари.

Он подчеркнул, что Дамаск уверен в своей позиции, заявляя о непричастности к инциденту, и не опасается расследования.

«В то же время мы решительно осуждаем то, что три страны — члена Совета Безопасности ООН грозят нам применением силы в нарушение статьи первой Устава ООН», — заявил пострпред.

Джаафари пообещал, что от Сирии, в случае атаки США, Великобритании и Франции, непременно последует соответствующий ответ.

«Если они думают, что могут напасть на нас и подвергать нападкам наш суверенитет, у нас не будет другого выбора, кроме как задействовать статью 51 Устава (ООН), которая дает нам право защищать себя. Это — не угроза, это — обещание. Мы никому не позволим нападки на наш суверенитет», — сказал постпред.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: