Сирия «Идлибский дебют». Боевая сводка 7 августа. Военная обстановка. Последние новости сегодня

  
2

Вчера командование Сирийской Арабской Армии объявило о начале операции по зачистке территорий подконтрольных ячейкам боевиков запрещенной в России организации «Исламское Государство» в провинции Сувейда. Сирийская армия и союзные ей формирования, при поддержке авиации ВКС РФ и ВВС САР, проводят зачистку территорий и на данный момент. Сообщается о взятии нескольких небольших селений и важных высот. Также стало известно, что джихадисты ИГИЛ попытались контратаковать, отправив на блокпост сирийской армии двух смертников, один из которых успел подорвать себя. 4 бойца убито и 5 ранено. Второй джихадист был вовремя остановлен. Командование курдских формирований из состава «Сирийских Демократических Сил» заявило о том, что они готовы освободить арестованных курдами боевиков «ИГИЛ» в обмен на похищенных женщин-друзов, детей и мужчин из Сувейды. Курды также заявили о том, что они готовы отправить свои силы для поддержки сирийской армии в зачистке боевиков в провинции Сувейда. Отклонив эти предложения, боевики казнили 19-летнего парня, Муханнада Абу Аммара, похищенного во время скоординированной террористической атаки в провинции Сувейда. В плену до сих пор находятся около 30 заложников, большинство из которых — женщины и дети.

 

В начале августа Хаят Тахрир аль-Шам (ранее Джабхат аль-Нусра, сирийская ветвь Аль-Каиды) и Джабхат аль-Ватания лил-Тахрир, а также союзные им про-турецкие группировки, начали проводить широкомасштабные аресты и задержания, целью которых является расправа со всеми сторонниками примирения с правительством Дамаска в провинции Идлиб. Согласно местным источникам, джихадисты уже арестовали по меньшей мере 60 гражданских лиц и активистов, которые выступают за сделку с Дамаском для скорейшего прекращения боевых действий. Эти массовые аресты являются очевидной попыткой воинствующих боевиков подорвать возможный мирный процесс в зоне деэксляции Идлиба. По некоторым данным, Турция, которая является одним из государств-гарантов зоны деэскалации, за кулисами этого процесса поощряет боевиков в их усилиях. Также сообщается, что турецкие миротворцы продолжают укреплять свои позиции и объекты на территориях подконтрольных боевикам «умеренной оппозиции» на севере провинции Алеппо.

 

С другой стороны шахматной доски — Сирийская Арабская Армия и союзные ей группы продолжают наращивать ударную группировку. Формат и структура ударных направлений пока непонятны, однако, сам факт скопления формирований официального Дамаска, говорит о серьезности намерений, направленных на возвращение территорий мятежной провинции. На данный момент артиллерия и ВВС САА нанесли серию ударов по позициям и объектам боевиков в провинции Идлиб. Под обстрел попали города Камая, Бдама и Наджия в окрестностях Джиср Шугур, а также города Каркур, Латаминае и Сармания на севере и северо-западе провинции Хама. Как сообщают источники боевиков, потери в результате обстрелов составляют несколько десятков человек, и несколько единиц техники. _ Агентство ANNA-News это волонтерский проект. Волонтеры ANNA-News ведут свои репортажи с мест событий, снимают видеоролики и публикуют аналитические статьи по проблеме национальной безопасности России и ее союзников в современных военно-политических условиях. ANNA-News это самые последние и актуальные новости из районов боевых действий

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: