Сирия. Оперативная лента военных событий 28.03.17

  
1

 

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.

 

 

17.25. Около 3000 граждан Китая воюют на стороне ИГИЛ

Согласно данным Центра политических исследований МИД Израиля, порядка 3000 граждан Китая воюют в Сирии — речь идет об уйгурах, мусульманах-суннитах. СМИ сообщают, что Пекин заинтересован в получении информации о боевиках, а также предпочел бы, чтобы правительственные войска ликвидировали боевиков, чтобы не позволить им вернуться в Китай.

 

16.50. В результате авиаудара международной коалиции по плотине Евфрата погибло несколько техников и директор объекта Ахмед аль-Хуссейн

Руководитель объекта и его команда были убиты при попытке попасть на Дамбу во время объявленного перемирия.

 

Ахмед аль-Хусейн

 

15.50. В сельской местности на западе Ракки войска террористов атаковали силы подразделения Демократических сил Сирии (SDF) рядом с аэропортом Табки.

 

15.45. Бюст полковника Ряфагатя Хабибуллина, погибшего в Сирии, установлен на Аллее славы Кореновска.

Хабибуллин погиб в районе Пальмиры 8 июля прошлого года — вертолет Ми-25, которым командовал полковник, был сбит террористами.

 

15.30. Наступление террористов на Хаму приостановлено

«Напряженность не спадает. Террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Нусра») всячески провоцируют срыв данного режима. Канун очередного раунда межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН ознаменовался их вылазками в пригородах Дамаска и на севере провинции Хама. Сирийская армия дала боевикам достойный отпор. Тем не менее, эти акции и реакция на них в мире свидетельствуют о том, что далеко не все настроены на поддержку политического решения в Сирии», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

В ходе наступления, используя численное превосходство, террористам удалось захватить несколько населенных пунктов в окрестностях Хамы и вплотную приблизиться к городу. Благодаря действиям сирийской армии и поддержке ВКС России обстановка в данном районе стабилизирована

 

 

15.00. За пост о Сирии тюменский блогер получил 2.5 года колонии

Верховный суд одобрил обвинительный приговор, вынесенный ранее блогеру Алексею Кунгурову. Его признали виновным в оправдании терроризма в постах о событиях в с Сирии. Дело было заведено после его заявления о том, что авиаудары российских ВКС в Сирии малоэффективны.

 

13.50. В Дамаске террористы обстреливают посольство РФ

Боевики организации «Джабхат ан-Нусры» обстреливают посольство России в Дамаске из районов Джоубар и Кабун, находящихся под их контролем. В то же время в пригороде Дамаска, Восточноам Каламуне формирования оппозиции, подписавшие соглашение о примирении, взаимодействуют с войсками Сирии.

 

13.15. В Алеппо правительственные войска окружили крупную группу боевиков

САА и отряды народного ополчения в районе Дейр-Хафир в заблокировали крупную группировку террористов и уничтожают ее. ВКС России продолжают оказывать поддержку сирийской армии, ведущей борьбу с террористическими группировками.

 

13.00. Сообщение между севером и югом Ракки прервано.

«Третьего февраля авиацией коалиции было уничтожено четыре моста: два в самой Ракке и два – в населенных пунктах Эль-Калта и Эль-Аббара. В результате этих действий полностью прервано сообщение между северной и южной частями города, в котором по-прежнему находится более 200 тысяч жителей. Восемнадцатого февраля был окончательно разрушен мост Эль-Мегле в окрестностях города Маадан в 60 километрах восточнее Ракки», — заявил генерал-полковник Сергей Рудской.

 

13.00. Общее число присоединившихся к перемирию населенных пунктов в Сирии достигло 1397

 

12.35. ДАИШ организовало ДДОС-атаки на курдские сайты, сообщающие об успехах по захвату военного аэродрома близ Ракки

 

12.30. В Пальмире российские саперы разминировали 18 объектов, 940 зданий и жилых домов, 46 километров дорог.

Всего обезврежено 1800 различных взрывных устройств, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

 

12.10. Ситуация на востоке провинции Хомс

 

 

12.00. Коалиция делает невозможным восстановление инфраструктуры Сирии.

«Складывается впечатление, что международная коалиция поставила перед собой цель полностью уничтожить объекты критически важной инфраструктуры на территории Сирии, максимально затруднив послевоенное восстановление страны», — заявил генерал-полковник Сергей Рудской. По его словам, наибольшую тревогу вызывают удары, которые наносит авиация коалиции по дамбе на реке Евфрат.

 

12.00 Более 800 боевиков подошли к сирийской границе со стороны Мосула

Боевики «просачиваются» в район Дэйр-эз-Зора.

«Несмотря на заверения коалиции о полном окружении Мосула, продолжает просачивание боевиков в район Дэйр-эз-Зора, гарнизон которого на протяжении нескольких лет ведет бои в окружении. ПО нашим данным, только за последнюю неделю из Мосула в направлении сирийской границы беспрепятственно вышло не менее 800 боевиков», — заявил генерал-полковник Сергей Рудской.

 

11.50. Зона, освобожденная от боевиков, расширяется — Минобороны

«Сирийская армия при поддержке отрядов ополчения продолжает расширять зону безопасности вокруг города», — пояснил во время брифинга руководитель Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Так, на северо-восточном направлении правительственные войска продвинулись на 16 км, на восточном направлении — на 8 км; на юго-востоке — более 12 км

 

11.20. В качестве «предусловия для реализации ключевых элементов политического урегулирования» «сирийская оппозиция» на переговорах в Женеве настаивает на уходе Асада.

 

11.10. Ситуация на востоке Алеппо

 

 

11.00 Сирийский вопрос обсудят на двухсторонней встрече в Москве

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, который на данный момент находится в Москве, заявил, что решения по использованию Россией иранских военных базы для борьбы с террористами в Сирии будут приниматься «в зависимости от конкретного случая».

Так, в августе 2016 года военно-космические силы России впервые использовали иранский аэродром «Хамадан» для нанесения ударов по объектам террористов в Сирии.

 

10.20. Опыт освобождения Алеппо может быть применен в Мосуле

В заявлении, размещенном на сайте постоянного представительства России при ООН, говорится об особенностях операции по освобождению Алеппо и выражаются ожидания столь же ответственного подхода при освобождении Мосула.

 

10.10. За минувшие сутки российский Центр примирения сторон провел шесть гуманитарных операций в провинциях Алеппо и Эс-Сувейда.

В Алеппо жителям районов Халеб Дждида, Баб-Насрин, Аль-Хайдария, Халидия и Аль-Маади передали 2.4 тонны бутилированной воды, 300 продуктовых наборов, 0.8 тонны канцелярских принадлежностей и детских игрушек.

Всего помощь получило порядка 2 тыс. жителей Сирии.

 

10.00 Американо-ориентированная прессе утверждает, что если башни плотины и в самом деле пострадали от Blu-109, то повреждения внутри, возможно, не стали результатом этого удара.

 

9.40. Для авиаударов по Табке США использовали «противобункерные» Blu 109

 

9.30. Представитель «Демократического союза» заявил о намерении государств Ближнего Востока сорвать сирийские договоренности по мирному процессу.

По словам курдского политика, Турция не хочет, чтобы «в нашей стране все существовали друг с другом». Представитель «Демократического союза» подчеркнул, что в Сирии должно существовать народное единство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: