Сирия. Оперативная лента военных событий 10.11.2017

  
0

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.



18.05. Согласно сообщению арабского источника, боевики ИГИЛ* сумели отбить часть Абу Камаль у союзников — подразделений Сирийской арабской армии, шиитского ополчения Ирака и «Хезболлы». Фото- и видеоподтверждений к сообщению не приложено, как, впрочем, и ко всем сообщениям о полном освобождении и контроле над Абу Камаль.

 

 


17.20. Помимо населенного пункта аль-Лаузия, об освобождении которого силами альянса SDF мы сообщали ранее, курды взял под контроль и деревни Али Шахи и Маашик. Также готовится операция по освобождению аль-Бусайра.

 

 


16.20. Согласно информации местных источников, военнослужащие Сирийской арабской армии обыскивают буквально каждый дом Абу Камаль, поскольку получена информация о присутствии в городе лидера группировки «Исламское государство»* Абу Бакра аль-Багдади.

 

 


15.20. На западе Алеппо близ сёл Шейх Слиман и Кабтан аль-Джебаль группировка «Хайят Тахрир аль-Шам» обстреляла позиции боевиков «Харакат Нуреддин аз-Зинки», затем столкновения начались в городе Кафр Наха — в течение всей недели здесь шли столкновения правительственных сил с боевиками «ХТШ» и FSA («Идлибский анклав» боевиков).

 

 


14.35. Несмотря на предыдущие, в том числе официальные сообщения Минобороны Сирии об освобождении «последней крепости ИГИЛ*» Абу Камаль, сегодня командующий группировкой ВС РФ Сирии Сергей Суровикин доложил, что лишь минувшей ночью последний оплот террористов на востоке Сирии был ликвидирован, и город освобожден.

«Сегодня приступили к разминированию и зачистке Абу Кемаля — это последний крупный оплот и центр, где была сосредоточена достаточно большая группировка террористов. Часть из них уничтожена, часть из них переправилась через Евфрат и движется в северном направлении. Надеюсь, там их встретят достойно», — заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Также днем ранее неизвестные публиковали видео из окрестностей Абу Камаль близ Евфрата, где «незаметно присутствие правительственных сил», что, впрочем, не опровергает его освобождения.

 

 

 


14.05. Турецкое издание сообщает о неких сторонниках и сочувствующих боевиками «Исламского государства»* в Дейр эз, которые бегут из города, пересекая Ефрат на лодках — «беженцев» принимает на восточном берегу курдский альянс SDF.

 

 


13.05. На юге Алеппо боевики «Свободной сирийской армии» захватили населенные пункты Рашадийя и Ружм аль-Асван, также им удалось захватить и пикап с 23-мм пулеметом. Напомним, в течение минувшем недели в этом «Идлибском анклаве» шли напряженные столкновения правительственных сил с боевиками, ряд населенных пунктов на севере провинции Хама несколько раз переходил «из рук в руки».

 

 


12.20. Силы курдского альянса SDF освободили деревню аль-Лаузия в долине реки Хабр близ слияния с Евфратом, ликвидировав 8 боевиков «Исламского государства»*. Напомним, как мы сообщали ранее, в результате успешных боев курды освободили ряд населенных пунктов в долине реки Хабур и готовят операцию по взятию города аль-Бусайра.

 

 


11.25. Ролик, наглядно показывающий постановочные методы организации «Белые каски»: отталкивающее зрелище открытого перелома оказывается просто гримом. Напомним, «Белые каски» печально известны своими постановочными роликами с целью показать «зверства режима Асада», консилиум западных врачей пришел к выводам, что «активисты» в своих роликах убивали детей.

 

 

Dem White Helmets Are Fucking Cosmetics Gods Bro 👀😳

A post shared by @war.footage on

 

 


10.50. Правительственным силам удалось взять авиационную базу севернее Абу Камаль — таким образом, несмотря на то, что силы, вышедшие из Дейр эз-Зор до города дойти не успели, Абу Камаль окружен теперь и с севера. Вопреки официальным сообщениям о взятии города, фото- и видеоподтверждений пока не опубликовано, кроме того, некоторые источники называют эту информацию преждевременной. Источники, близкие к «Хезболле» публикуют видео боев лишь на подступах к городу.

 

 

 


9.55. Над городом Африн (административная центр кантона) замечен разведывательный дрон ВС Турции. Напомним, днем ранее мы сообщали, что турецкая артиллерия со своих позиций на севере Идлиба обстреляла населенный пункт Жандарис в кантоне Африн, подконтрольном курдским отрядам YPG.

 

 


9.00. На севере провинции Хама, где длительное время не утихали бои, группировка «Джейш аль-Изза» обстреляла с применением РСЗО «Град» объекты в районе Махарда и Хелфайя: термальную станцию, лагерь Тараби, станцию медицинской помощи. Информации о крупных столкновениях, подобных шедшим в течение минувшей недели, пока не поступает.

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: