Сирия. Оперативная лента военных событий 11.11.2017

  
0

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.



18.05. В провинции Идлиб, которую контролируют боевики, в осажденные города Фуа и Кефрайя правительственные силы попытались доставить груз боеприпасов и оружия, сбросив его на парашютах, однако боевики сумели уничтожить «посылки» при помощи зенитных пулеметов.

 

 


17.25. На турецко-сирийской границе в районе кантона Африн ВС Турции со своей стороны развернули тяжелую артиллерию. Здесь же инженерные войска пересекли реку Карасу, проходящую по границе с кантоном и приступили к строительству моста. Напомним, несколькими днями ранее турецкая артиллерия со своих позиций на севере Идлиба обстреляла населенный пункт Жандарис в кантоне Африн, подконтрольном курдским отрядам YPG.

 

 


16.45. В окрестностях ар-Ракка начинается восстановление инфраструктуры: мост, разрушенный ранее боевиками «Исламского государства»* для предотвращения продвижения курдов, будет отстроен заново. Он соединял населенные пункты Назра и Ракка ас-Самра, проходя через один из притоков Евфрата.

 

 


15.50. Силы курдского альянса SDF достигли аль-Бусайра — как мы сообщали ранее, севернее курдам удалось освободить ряд населенных пунктов вдоль реки Хабур, теперь же курды подошли к восточным окраинам города, находящегося в окружении и последнего подконтрольного ИГИЛ* в месте слияния Хабура с Евфратом.

 

 


14.55. В провинции Дейр эз-Зор, на восточном берегу Евфрата курдские силы взяли под контроль нефтяное месторождение Кишма, отбив его у боевиков «Исламского государства»*.

 

 


14.05. В «Идлибском анклаве» боевиков достигнуто соглашение о прекращении огня между группировками «Хайят Тахрир аль-Шам» и «Харакат Нуреддин аз-Зинки». Ранее «ХТШ» атаковали бывших союзников, группировку «Харакат Нуреддин аз-Зинки», группировка «Ахрар аль-Шам» готовилась вступить в конфликт на стороне «Хайят» — почти всю минувшую неделю шли столкновения, которые теперь завершены по соглашению.

 

 


13.05. Противовоздушная оборона ЦАХАЛ, при помощи зенитно-ракетного комплекса «Патриот» сбила разведывательный дрон над территорией Голанских высот — некоторые источники сообщают, что сбитый аппарат произведен в России.

 

 

 


12.20. Как мы сообщали несколькими днями ранее, силы курдского альянса SDF в долине реки Хабур освободили от боевиков «Исламского государства»* город Маркада, провинция Дейр эз-Зор. SDF также заняли и соседние деревни, анонсировав операцию по взятию аль-Бусайра, находящегося у слияния Хабура и Евфрата — на данный момент движение в сторону этого города продолжается, бои идут в деревне Багдади немного севернее. Курдские источники публикуют видео из освобожденной Маркады.

 

 

 


11.25. В ходе встречи президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа была одобрена совместная декларация по ситуации в Сирии. Выдержка: «Президенты согласились, что конфликт в Сирии не имеет военного решения. Они подтвердили, что окончательное политическое урегулирование конфликта должно быть найдено в рамках Женевского процесса в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254. Они также отметили недавнее заявление Президента Б.Асада о приверженности Женевскому процессу, конституционной реформе и выборам в соответствии с резолюцией СБ ООН». Кроме того, лидеры России и США подчеркнули успешные усилиями по предотвращению опасных инцидентов между американскими и российскими военными и решимость нанести поражение ИГИЛ*.

 

 


10.30. На юге Алеппо (восточный край «Идлибского анклава» боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам и FSA) группировки «Свободной сирийской армии» отбили правительственные атаки и захватили населенный пункт Рашидийя с прилежащей высотой Телль Саван. Боевикам также удалось захватить пикап с пулеметом.

 

 


9.40. Источники группировки «Хайят Тахрир аль-Шам» сообщают о самоподрыве террориста-смертника в Латакии в районе Джабла у шоссе база Хмеймим — Бустан аль-Баша — на заминированном авто боевик атаковал колонну российских войск. Источники русскоязычных боевиков сообщают о нескольких погибших военнослужащих РФ и Сирийской арабской армии.

 

 


9.00. Источники, близкие к группировке «Исламское государство»* заявляют, что правительственная информация о полном контроле над «последней крепостью ИГИЛ*» Абу Камаль преждевременна, и публикуют видео уличных боев в северной части и на окраине города. В то же время ливанское издание сообщает, что кадры поездки по улицам были сняты ранее на этой неделе, а в своем репортаже российские военные корреспонденты подтверждают продолжение боев в городской черте — так, боевики соорудили баррикады и оказывают ожесточенное сопротивление.

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: