Сирия. Оперативная лента военных событий 17.05.17

  
0

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.



19:00 САА освободило деревни Джирах-Кабир и Дарубия на востоке провинции Алеппо в ходе наступления на окрестности Дейр-Хафира. Напомним, что недавно была взята важная авиабаза Джирах. Целью правительственных войск на данном этапе является город Масканах, который остаётся последним убежищем ИГ в провинции Алеппо.


18:30 Первое видео САА из освобождённого недавно селения аль-Кабун к востоку от Дамаска. На видео показаны тоннели, выкопанные боевиками оппозиции, а также большое количество самодельных взрывных устройств, установленных по периметру удерживаемых ими районов.


18:00 Минфин США расширил санкционный список по Сирии на пять физических и столько же юридических лиц. Их активы будут заморожены в банковской системе США и им будет запрещено вести дела с американскими компаниями. В числе прочих в список попали двоюродные братья Башара Асада — Ихаб Махлуф и Ияд Махлуф.


17:30 В южном пригороде Дамаска аль-Кадам начались переговоры между делегацией правительства Сирии и повстанцами о сдаче этого населённого пункта в обмен на безопасный проход в провинцию Идлиб. Сирийские источники отмечают, что правительство переключило своё внимание на устранение повстанческих «карманов» в Кадаме, Ярмуке, Ялде и Хаджар-аль-Асваде прежде чем разбираться с проблемой Восточной Гуты.


17:00 Представитель США в международной коалиции прибыл в подконтрольную курдам часть Сирии. Дипломат Бретт Макгерк встретился с должностными лицами Гражданской ассамблеи Ракки в городе Айн-Исса. Также планируется встреча с командованием СДС и YPG, на которой будет обсуждаться операция по освобождению Ракки. Напомним, что накануне президент Дональд Трамп подписал указ о поставке сирийским курдам тяжелого вооружения, в частности миномётов и пулемётов.


16:30 В Алеппо идёт восстановление городской ТЭС после недавнего саботажа со стороны оппозиционных боевиков. Пять генераторов были уничтожены из-за того что повстанцы детонировали взрывчатку на электростанции.

https://www.youtube.com/watch?v=xTkbCvepoEk


16:00 После провала атаки ИГ на Дейр-эз-Зор САА возобновила наступление на востоке провинции Хомс с целью снять блокаду города. Бои идут близ нефтегазовых полей Арак вдоль шоссе Пальмира — Дейр-эз-Зор при поддержке сирийских и российских ВВС.


15:30 Идут столкновения в главном оплоте оппозиции на юге — городе Даръа. Сирийские ВВС наносят удары по позициям боевиков, а те отвечают артиллерийскими обстрелами.


15:00 Сирийская Арабская армия вошла в удерживаемый боевиками «Джейш-аль-Ислам» город Бейт-Найем в анклаве Восточной Гуты. Сейчас САА штурмует южный периметр городской обороны, взяв как минимум 4 высоты. Согласно полевому корреспонденту «Аль-Масдара» повстанцы потеряли 7 человек убитыми.


14:30 Очередная попытка атаки на Дейр-эз-Зор со стороны ИГ провалилась: боевики потеряли около 30+ человек убитыми. Атака к юго-востоку от авиабазы Дейр-эз-Зора началась во вторник и продолжалась до сегодняшнего дня в виде периодических стычек. Кроме живой силы террористы потеряли «шахид-мобиль» и два пикапа с установленными на них 23-мм зенитными установками.


14:00 Сводка от военкора Анны-Ньюз. Восточная Сирия: 1. Бойцы СДС взяли село Джиср-Шеннина на подступах к Ракке. Не исключено скорое отступление ИГ из города, вероятно даже без боя. 2. Боевики перебрасывают силы из Ирака в Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор. 3. Десантно-штурмовой батальон в Пальмире овладел ключевыми высотами на хребте Джебель-Дувара, продвинувшись на 3км. 4. Самолёты коалиции нанесли удары по позициям ИГ южнее Пальмиры. Возможно, проводится «зачистка» для поддержки действий ССО и Новой Сирийской армии.


13:40 Сводка от военкора Анны-Ньюз. Западная Сирия: 1. В Восточной Гуте идут бои между «Нусрой» и «Армией ислама». Продолжается эвакуация боевиков из Кабуна. 2. Республиканская гвардия выставила погранзаставу на дороге из Сувейды в Рушейду. Был освобождён район Ом-Дбеб. 3. На востоке провинции Алеппо правительственные войска взяли село Махдум и высоту 325. 4. Отмечаются провокационные действия со стороны Турции, с чьей стороны был открыт огонь из стрелкового оружия по селу Керхююк. 5. Авиакомпания «Абакан-Эйр» совершила доставку 20 т продовольствия гуманитарной помощи, десантировав 26 платформ с грузом.


13:20 На севере провинции Хама после продолжаются вялотекущие бои после переброски основной дивизии «Тигров» в Алеппо. Сирийские СМИ сообщают о перестрелках в Хальфае и авиаударах в Латамине.


13:00 В сети появились фотографии, показывающие как расширялась англо-американская военная база на границе Сирии и Иордании, у КПП аль-Танф, с августа 2016 по апрель 2017 г.


12:30 Авиация международной коалиции нанесла серию авиаударов по городу Абу-Кемаль на крайнем востоке Сирии. Абу-Кемаль, выгодно расположенный в долине Евфрата близ сирийско-иракской границы находится в самом центре территории ИГ и является одной из баз для атак на Дейр-эз-Зор.


12:00 «Аль-Масдар» сообщает о боях на границе Сирии и Ливана. Контролирующие часть Каламунских высот боевики ИГ обстреливают позиции «Хезболлы» по обеим сторонам границы из миномётов и ракетниц.


11:30 Про-правительственное ополчение Национальных сил обороны (НСО) зачищает туннели, созданные боевиками оппозиции в южном пригороде Дамаска аль-Тадамуне.


11:00 В Женеве продолжаются переговоры по де-эскалации конфликта в Сирии. Представитель России, заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов на встрече с представителем генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой отметил, что «стороны обменялись мнениями относительно политического урегулирования в контексте предыдущих форматов, в частности, переговоров в Астане. Было подчёркнуто, что для дальнейшей интенсификации процесса потребуются усилия всех ключевых игроков в регионе».


10:30 На военной базе в Тартусе проходят совместные учения российских и сирийских военных. Согласно репортажу «Спутника», в мероприятиях задействованы сотни солдат и офицеров с обеих сторон. Это первые союзнические военные учения в этом году.


10:00 На восток провинции Алеппо прибыли последние подкрепления сирийской армии для дальнейшего наступления на равнину Масканах, удерживаемую террористами ИГ. Подкрепления состоят из бойцов легендарной дивизии «Силы тигра», которые до этого были заняты на севере провинции Хама. Напомним, что прошлой ночью САА освободили несколько пунктов к югу от авиабазы Джирах, взяв под полный контроль окрестности Дейр-Хафера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 10:24 Дмитрий
    18.05.2017

    «повстанцы детонировали взрывчатку» — какие повстанцы? Вы ещё напишите — «борцы за свободу». ДУШЕГУБЫ И УПЫРИ !!! Достали вы уже .,((

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: