Сирия. Оперативная лента военных событий 17.08.2017

  
0

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.



18.05. Бойцы Сирийской социал-националистической партии захватили боезапас сбитого БПЛА, используемого повстанцами на востоке провинции эс-Сувейда.

 

 


17.50. Авиаудар международной коалиции по тюрьме группировки «Джейш Халид ибн аль-Валид», аффилированной с ИГИЛ*, убил полевого командира «Джейш Халид» Абу Тима.

 

 


17.20. В результате авиаударов международной коалиции на юго-запале Сирии в городе Шайра, провинции Дараа, ликвидированы десятки террористов ИГИЛ*. Согласно сообщением медиа, близким к повстанцам, по позициям игиловцев «отбомбился» истребитель США.

 

 


16.45. На востоке провинции Хама правительственные войска взяли в окружение территории, подконтрольные боевикам ИГИЛ*. После соединения войск с севера, выступивших из Джабаль и юго-востока со стороны Итрии значительное количество боевиков оказалось в осаде.

 

 


16.00. На запад гор Каламун, Дамаск, прибыл большой конвой военнослужащих Сирийской Арабской армии (SAA) и Национальной обороны NDF, формирования направлены сюда для содействия предстоящему наступлению на позиции боевиков близ ливанской границы. Первые цели сирийских военных и «Хезбаллы» — горные отроги Джараджир и Карах, которые уже длительное время находятся под контролем ИГИЛ*.

 

 


15.20. Близ ар-Ракка силы международной коалиции во главе с США нанесли порядка 20 авиационных ударов, уничтожив 16 тактических подразделений ИГИЛ* и 17 укреплений на боевых позициях.

 

 


14.55. Минувшей ночью корабли ВМФ РФ выпустили несколько ракет «Калибр» по объектам ИГИЛ* в центральной Сирии, в районе Акербата.

 

 


14.45. Согласно заявлению представителя курдских сил SDF Талала Сило, бойцы освободили более половины ар-Ракка после более чем двух месяцев операции по освобождению города. «Вскоре мы все отпразднуем освобождение города Ракки, этого прекрасного города, который они (ИГИЛ*) сделали столицей терроризма и террористов», — заявил Сило.

 

 


14.05. Правительственные войска САР в результате военных операций на востоке провинции Хама установили контроль над населенными пунктами Бир аль-Сид, Бир аль-Эвра, Ружм аль-Хайян и Джебаль аль-Фасид.

 

 


13.50. Сирийская арабская армия освободила населенные пункты Савванат Хусайя и Телль Хусайя от боевиков «Исламского государства»*.

 

 


13.15. Сирийский «Красный крест» сбросил 300-й по счету груз продовольствия жителям осажденного Дейр эз-Зор.

 

 


12.55. Курдские силы SDF в ар-Ракка захватили административные здания на площади с часовней, отбив их у боевиков ДАИШ*.

 

 


11.55. ВВС Сирии в ходе нескольких авиаударов уничтожили позиции боевиков в районе высоты аль-Хашишат в Джаруд аль-Джараджир, Восточный Каламун, Дамаск.

 

 


11.00. Утром 17 июля в ар-Ракка бойцы курдского альянса SDF освободили порядка 250 гражданских лиц, проживавших на территориях, которые ранее контролировали террористы ИГИЛ*.

 

 


10.25. В ас-Саан, провинция Хама, боевики «Джебхат ан-Нусра» провели минометную атаку и бомбардировку с БПЛА, в результате чего погиб один мирный житель, ранено двенадцать. Арабские источники отмечают разрушения зданий и другой материальный ущерб.

 

 


10.00. В Алеппо террористы «Исламского государства»* обстреляли университет, огонь велся из квартала аз-Захра.

 

 


9.45. В Восточной Гуте, Дамаск, в ходе столкновений группировок «Джейш аль-Ислам» и «Хайят Тахрир аль-Шам» убит полевой командир «Джейш».

 

 


9.00. В ходе столкновений в ар-Ракка на узких улицах подразделения SDF «под свою ответственность» вызывают авиаудары международной коалиции во главе с США по близлежащим позициям боевиков ИГИЛ*.

 

https://twitter.com/AfarinMamosta/status/897926971438632960

 

* — организация запрещена в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: