Сирия. Оперативная лента военных событий 18.05.2017

  
0

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.



20:00 Срочно: авиация коалиции нанесла удар по про-правительственным силам в Южной Сирии, которые приближались к англо-американской базе аль-Танф на границе с Ираком. По деталям происшествия поступают крайне противоречивые сведения, однако вероятно удар был совершён по иракской шиитской группировке «Катаиб Имам Али», которая поддерживается Ираном и была неделей ранее откомандирована в Сирию для поддержки наступления САА вдоль границы. В результате авиаудара было уничтожено 4 танка, зенитная установка «Шилка» и 12 транспортных средств.


19:30 Сирийская Арабская армия установила полный контроль над цепью холмов Талат-аль-Тафха к востоку от Пальмиры. Наступление в этом направлении ведётся с целью снятия двухлетней блокады Дейр-эз-Зора.

https://www.youtube.com/watch?v=rgKt2g6e2js


19:00 В освобождённом пригороде Дамаска аль-Кабуне правительственные войска обнаружили крупный подземный бункер, который использовался как командный штаб исламистов «Тахрир-аль-Шам». В бункере были обнаружены снаряды, самодельные взрывные устройства, детали для мин-ловушек и мортир.


18:40 Турция потребовала от США гарантий, что после освобождения Ракки от террористов Исламского государства (запрещена в России), город будет отдан под управления арабам. Также было выдвинуто условие сменить координатора коалиции из-за его лояльности курдам. Президент Эрдоган официально заявил, что в операции не будут участвовать турецкие ВВС и армейские подразделения. Причина — ставка США на силы самообороны сирийских курдов (YPG).


18:20 Боевики ИГ обстреляли квартал аль-Куссур в Дейр-эз-Зоре. Погибли три человека, ещё трое получили ранения. Напомним, что вчера правительственные войска отразили массированную атаку на город, ликвидировав более 30 террористов.


18:00 Турция уведомила руководство международной коалиции о том, что не будет участвовать в операции по освобождению Ракки из-за курдов. А тремя часами ранее турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу потребовал снятия с должности координатора международной коалиции Бретта Макгёрка по причине его вчерашнего визита к командованию YPG и переговорах о поставке тяжелого вооружения.


17:30 По данным американской разведки командование ИГИЛ занято изготовлением химического оружия в своей де-факто столице, городе Меядин к югу от Дейр-эз-Зора. Представитель международной коалиции полковник Райан Диллон в интервью CNN сказал что: «мы видели как ИГ использует примитивное химическое оружие в прошлом, и мы знаем, что они попытаются использовать его вновь. И мы не хотим чтобы у них это хорошо получалось».


17:00 По обновлённым данным в результате сегодняшнего нападения ИГ на округ Саламия в провинции Хама было убито от 50 до 100 гражданских, преимущественно детей и женщин, а также около сотни человек было ранено. ИГ потеряло 16 боевиков, город Саламия был обстрелян ракетами. Медиа ДАИШ и оппозиции бездоказательно утверждают о захвате Акариба и Мабуджи, однако правительственные и независимые источники сообщают, что атака была отражена.


16:30 Глава делегации правительства Сирии на переговорах в Женеве Башар аль-Джаафари заявил о начале обсуждения проекта новой конституции с офисом спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры. Эксперты в области конституции с обеих сторон будут проводить встречи сегодня и, если понадобится, в пятницу, после чего предоставят результаты официальному Дамаску, который будет принимать окончательное решение.


16:00 Смертник ИГ на заминированном автомобиле атаковал военное укрепление к северо-западу от авиабазы Тияс (Т4). Согласно источникам террористов, убито 27 солдат и уничтожено 2 единицы техники.


15:30 САА освободила большой район на востоке провинции Сувейда, продвинувшись на 30 км в сторону водохранилища Зулуф и взяв Абар-ар-Русайи. Эта территория на Восточно-Каламунском нагорье недавно была захвачена у ИГ войсками Сирийской свободной армии. Сообщается, что боевики оппозиции отступают без боя.


15:00 Фермеры из округа ас-Сафира к югу от Алеппо собрали первый урожай со времени освобождения региона. Несмотря на то, что сама Сафира была взята правительственными войсками ещё три с половиной года назад, вплоть до окончания боёв за Алеппо в конце 2016 года округ находился на линии фронта и был сильно заминирован. По оценкам экспертов объём собираемых зерновых культур в Сирии за время войны упал в 10 раз.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=117&v=1PGqJmrrVrE


14:30 Россия зафиксировала 8 нарушений режима «безопасных зон» в Сирии, Турция — только 3. Шесть случаев стрельбы были отмечены в провинции Дамаск, по одному — в провинциях Латакия и Хама. Количество населённых пунктов, присоединившихся к режиму прекращения огня на данный момент составляет 1497. Центр по примирению враждующих сторон САР отмечает, что в течение дня местному населению было доставлено 4,8 тонн питьевой воды и оказана гуманитарная помощь 1507 жителям. Также был проведён гуманитарный конвой из иорданского города Эр-Рамта в сирийскую Эт-Тайбу (провинция Деръа), а в район Дейр-эз-Зора с помощью парашютов была доставлена 21 тонна продуктов питания российской авиакомпанией «Абакан-Эйр».


14:00 НАТО полностью исключает возможность проведения боевой операции в Сирии. Об заявил Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг на сегодняшнем Совете ЕС по обороне в Брюсселе.

«Альянс снабжает коалицию разведывательной информацией и обучает иракские силы безопасности.

Однако очень важно понимать, что НАТО не принимает участие ни в каких боевых действиях. И об этом не было никаких запросов», — отметил генсек.


13:30 В Деръа продолжаются бои между правительственными войсками и боевиками «Тахрир-аль-Шам» после нарушения вчерашнего перемирия. Российские и сирийские ВВС нанесли удары по удерживаемому оппозицией округу аль-Балад, исламисты потеряли убитыми троих командиров.


13:00 Сирия наращивает военное сотрудничество с Ираком. Об этом в интервью РИА-Новости заявил глава политуправления САА генерал-майор Усама Хаддур. С февраля 2017 года ВВС Ирака наносят авиаудары по позициям ИГ в Сирии, также планируются совместные пограничные операции. Так, вчера иракская авиация на западе пустыни Найнава уничтожила игиловскую автоколонну, следовавшую на линию фронта близ Мосула из сирийского Абу-Кемаля.


12:30 Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект о санкциях против стран, которые оказывают военную и финансовую поддержку правительству Сирии. В первую очередь, речь идёт о России и Иране. Законопроект теперь нуждается в одобрении сената и президента США. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что «если Трамп одобрит законопроект, то распишется в своем бессилии противостоять Маккейну и Ко. Не подпишет — станет объектом очередной атаки.»


12:00 ИГ предприняло попытку захвата ключевого города Акариб на востоке провинции Хама. Террористам удалось захватить несколько позиций, однако вскоре они были отброшены назад подкреплением Национальных сил обороны, прибывшим из Саламии. Во время атак было убито 9 мирных жителей, ранено 14.


11:30 Государственный департамент США признал, что возможно тюрьма в Сайднайе не является нашумевшим «крематорием Асада». На очередном брифинге представитель Госдепа отметил, что предполагаемый крематорий может быть просто более тёплой стороной здания. Напомним, что в понедельник департамент обвинил правительство Сирии в сжигании тел политических противников в военной тюрьмe Сайднайи.


11:00 САА продолжает наступление для деблокады Дейр-эз-Зора. Правительственные войска при поддержке сирийских и российских ВВС сражаются с ИГ близ нефтегазового поля Арак.

https://www.youtube.com/watch?v=w6s_GsRbrHk


10:30 Курдские ополченцы СДС также ночью предприняли массированную атаку на позиции ИГ возле Ракки и теперь находятся в 3 км от столицы «халифата», перерезав контроль над важной автострадой. Столкновения идут у города Раккат-ас-Самра и у бывшей военной базы 17 дивизии.


10:00 Сирийская Арабская армия серьёзно продвинулась на востоке провинции Алеппо, заняв 11 деревень за сегодняшнее утро. Цель наступления — город Масканах — уже находится на огневой дистанции от правительственных войск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: