Сирия. Перегруппировка сил САА. Промежуточные итоги. 7 августа 2019

  
1

Доброе время суток Камрады! На фоне объявленного с 31 августа режима прекращения огня на фронтах Идлиба отмечается естественный спад интенсивности боестолкновений. Боевики, во главе с запрещенной в России группировкой ХТШ*, понесли серьезнейшее поражение. Несмотря на глубоко эшелонированную линию обороны, качественную логистику, отточенное взаимодействие пехоты и артиллерии НВФ ничего не удалось предложить в ответ на ночные прорывы Тигров. «Силы Тигра» показали высокий уровень боевой слаженности, а экспедиционная группировка России в Сирии справилась на отлично с новыми условиями внешней среды. Скоординированность действий войсковой авиации России и Сирии, активное применение БПЛА, высокоточные удары артиллерии сделали более качественным процесс усмирения бандформирований. Видится, что боевики даже не поняли, как они потеряли Хан-Шейхун.

 

Теперь главной заявленной целью САА становится разблокировка трассы М5 Хама-Алеппо. Однако, есть еще Джиср-эш-Шугур и пока не надкусанный Кбанах, где 4-я танковая дивизия столкнулась с серьезными проблемами.

 

Как отмечает «Военный Обозреватель» 4 сентября 2019 г. наиболее активные обмены ударами фиксировались вдоль линии соприкосновения недавно освобождённого сирийской армией района восточнее города Хан Шейхун. Боевики пытаются помешать правительственным войскам закрепиться на занятых высотах Тель-Сиди Али и Тель-Сиди Джафар севернее посёлка Тамана.

 

По обеим высотам боевики вели огонь из миномётов, стрелкового оружия и противотанковых комплексов. Из ПТРК исламистам удалось подбить два экскаватора, работавших над оборудованием огневых позиций на кургане Тель-Сиди Али.

 

Днём, 5-го числа, армейская артиллерия, РСЗО, танки нанесли тяжёлые удары по боевикам в районе посёлка Кабани (северо-восточная Латакия). Джихадисты открывали огонь на подавление огневых позиций сирийских военных. В ходе боя уничтожено три огневых позиции боевиков, ликвидировано до 5 боевиков. «Хайят Тахрир аш-Шам» признала потерю одного.

 

К западу от Алеппо через громкоговорители к террористам было отправлено следующее сообщение: «15-го октября, все, кто не оставит зону деэскалации и не отступит, будут уничтожены. Часы тикают; это ваш выбор. Вы либо погибнете, либо ваши трупы сгниют под солнцем. Мы точно знаем, где вы находитесь. Мы точно знаем, где вы прячетесь и ваши укрытия, и туннели не защитят вас. Российские ВВС обрушат ад на ваши головы.»

 

Как отмечает Колонель Кассад, данная пропаганда ведется на фоне подтягивания резервов САА на фронт к западу и юго-западу от Алеппо.

 

Срок «до 15 октября» очевидно связан с какими-то временными дедлайнами, установленными на переговорах Путина и Эрдогана в Москве. По всей видимости, если Турция не сможет добиться выполнения своих обязательств, боевиков к западу от Алеппо начнут укатывать также, как поступили с их подельниками в южном Идлибе.

 

Оперативная лента «ANNA-News», сообщает, что сегодня 7 сентября на северо-западе сирийской провинции Хама близ Джурин правительственные силы уничтожили два дрона кустарного производства, несших снаряды и другие взрывоопасные предметы. Еще один был сбит — боеприпасы удалось успешно демонтировать.

 

Это все на сегодня, оставайтесь с нами. Мир Вашему Дому!

*Ну а в конце мы напоминаем, что группировки ИГИЛ, Аль-Каида, Хайят Тахрир аш-Шам, ранее Джебхат ан-Нусра и «Исламская партия Туркестана» запрещены на территории России.

 

Аким Апачев специально для «ANNA-News»

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: