Сирия. ВКС России блокировали удары ВВС Израиля в Сирии. Сводка Боевых Действий на 14 сентября

  
1

 

Доброе время суток, Камрады!

 

Неделя на фронтах Идлибщины выдалась относительно спокойной. Однако, стоит отметить, что ситуация имеет тенденцию к увеличению интенсивности взаимных ударов артиллерии. На этом фоне проходит довольно много информации о том, что к операции подключилась войсковая авиация Сирия и России. И если участие ВВС Сирии не вызывает сомнений, то сообщения о начале участия в операции ВКС России, кажутся, по меньшей мере, надуманными.

 

Очевидно, что на фоне готовящейся трёхсторонней встречи между главами России, Турции и Ирана, которая пройдет 16 сентября в Анкаре, Москва в меньшей мере спешит ввязаться в эскалацию. Напомним, что официальный режим прекращения огня объявлен 31 августа и действует до сих пор.

 

Также, как мы сообщали ранее, по мнению некоторых военных аналитиков, Россия дала турецкой стороне 14 дней, для того чтобы Анкара вновь попробовала навести порядок в среде про-турецких боевиков. На фоне этих заявлений, все движения внутри ХТШ по устранению боевиков и борьбе за власть, а также столкновения между бандформированиями выглядят как вещи одного порядка. Вероятно, спецслужбы Турции предпринимают решительные шаги по деструктуризации всего потенциала джихадистов.

 

И вот, если туркам не удастся навести порядок в рядах своих марионеток, за отведенное им время, то наступление САА возобновится в полной мере. А тогда уже к делу подключатся и ВКС России. Однако, стоит сделать поправки на ветер, ввиду недавних заявлений Главы МИД России Сергея Лаврова.

 

Ситуация прояснится только по факту встречи в Анкаре, и это и станет отправной точкой развязки Идлибского узла. Там же решатся вопросы по турецким блокпостам. В частности, по одиноко стоящему блокпосту у города Мурек. Вот как прокомментировал готовящуюся встречу Эрдоган: «Основной акцент на трехсторонней встрече в Анкаре будет сделан на ситуации в Идлибе. Состоится обмен мнениями по вопросам (турецких) наблюдательных пунктов в Идлибе и борьбы с терроризмом».

 

Просим расценивать этот месседж, как обращение к братьям по информационному цеху. Коллеги, давайте не бежать впереди паровоза и не выдавать желаемое за действительное. Спасибо за понимание.

 

А теперь вернемся к текущей ситуации. Артиллерия САА продолжает вести огонь на подавление огневых позиций боевиков, во главе с запрещенной в России группировкой ХТШ*. Основной целью правительственных сил стали позиции джихадистов близ города Маарэт Эн-нууман. Также была отмечена работа ВВС Сирии.

 

А 12 сентября в Сочи произошло довольно знаменательное событие. Экстренный визит в Россию совершил премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху для встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Вот какие подробности этой встречи прокомментировал ресурс «Independent Arabia», который базируется в Великобритании. По их мнению, одной из причин этого экстренного визита стало «блокирование Москвой трех ударов Израиля по сирийским объектам». По утверждению сайта, в августе Россия под угрозой перехвата и ликвидации израильских самолетов системами ПВО С-400 и российскими войсковой авиацией блокировала удар по базе сирийской армии в районе Касьюна. Также, были блокированы удары по объектам в районах Кунейтры и Латакии.

 

Со ссылкой на свой собственный российский источник сайт пишет, что президент России Владимир Путин, в свою очередь, выразил недовольство по поводу действий Израиля в Ливане и потребовал от Нетаньяху прекратить агрессию против ливанского суверенитета. Чем закончилась эта встреча? Были ли заключены договоренности между сторонами? Мы увидим в ближайшее время. А это все на сегодня, оставайтесь с нами. Мир Вашему Дому!


*Ну а в конце мы напоминаем, что группировки ИГИЛ, Аль-Каида, Хайят Тахрир аш-Шам, ранее Джебхат ан-Нусра и «Исламская партия Туркестана» запрещены на территории России.

 

Аким Апачев специально для «ANNA-News»

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: