Ситуация в Африне накаляется: Турция и Сирия вступили в прямое противостояние

  
0

 

Ситуация в Африне на северо-западе Сирии начала развиваться с молниеносной скоростью. Согласно сообщениям источников, народное сирийское ополчение всё-таки вошло в курдский кантон и успело вступить в противостояние с турками.

 

Напомним, что утром прошли сведения о том, что правительственные войска Сирии не будут входить в Африн из-за срыва сделки между курдами и Дамаском. Тем не менее, уже в полдень в сети появились видео прибытия в курдский кантон ополчения Национальных сил обороны под государственным сирийским флагом. Руководство YPG подтвердило эту информацию.

 

https://twitter.com/syriano_94/status/965975330421952512

 

В свою очередь, армия Турции сегодня ускорила темпы своей операции «Оливковая ветвь» и смогла занять всю пограничную полосу от Бюльбюля до Азаза на севере региона. Турецкий президент Реджеп Эрдоган пообещал окружить Африн в течение нескольких дней дабы воспрепятствовать любым сделкам в отношении курдов.

«Таким образом будет пресечена поддержка YPG извне. Тогда никто не сможет вести никакого торга. Мы покажем тем, кто хочет создать террористический коридор у южных границ Турции, что это не так легко сделать», — заявил он.

 
Согласно новым данным, турецкий военный беспилотник нанёс ракетный удар по колонне про-правительственного ополчения, после чего те прекратили своё продвижение. Это произошло в 10 км от самого города Африн.
 

 
 
Местные активисты в соцсетях сообщают, что ополченцы, набранные из шиитских городов Нубль и Захра близ Алеппо, готовы к сражению с турецкой армией. При этом стоит отметить молчание официального Дамаска относительно развития событий в Африне.
 
 
Кроме того, источники утверждают о том, что Дамаск предложил бойцам YPG  в Африне войти в состав национальных сил обороны и передать район под управление властей.
 
На фото:  представитель YPG Бруск Хасеке приветствует ополченцев НСО в Афринском кантоне.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

9 комментариев:

  • 20:06 lxt
    20.02.2018

    Интересно, что теперь скажет «главный тюрколог» Путина — Песков. Это ведь он придумал несуществующие извинения в письме друга Реджепа.

      • 20:17 Лариса Сергеева
        20.02.2018

        Ну вы прямо црушник! Все знаете, хоть жопа то на диване прилипла! Видимо сведения черпаете из госдеповских инструкций!

          • 20:43 Никандр
            20.02.2018

            lxt не соблюдает корректность в общественном пространстве — за такие выражения отгребёт здесь по полной (но уже по своей «жопе»). Явно напрашивается.
            С тем что написала Л С полностью согласен и солидарен с ней.

              • 03:09 lxt
                22.02.2018

                Я конечно извиняюсь за некоррекные выражения в адрес великого российского государственного деятеля(без какой-либо иронии), сорвался.

  • 03:23 lxt
    22.02.2018

    А кто, кстати, эти ряженые под про-правительственные формирования? Курды из Шейх-Максуда? Курды из Мамбиджа? Или собсно Афинские? И с какой целью они это делают?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: