Скончался 41-й президент США Джордж Буш Старший

  
0
Джордж Буш Старший

Джордж Буш Старший — 41-й президент Соединенных Штатов от Республиканской партии скончался 30 ноября на 95-м году жизни. Выпускник Йельского университета и ветеран ВМВ, за время своей политической карьеры он успел послужить директором ЦРУ, конгрессменом и вице-президентом США при администрации Рейгана, а также послом в Китае и спецпредставителем США при ООН.

 

Он возглавил США на один президентский срок с 1989 по 1993 года. Но на этот период пришлись такие крупные события как распад СССР и война в Персидском заливе.

 

В декабре 1989 года Буш Старший отдал приказ о вторжении армии США в Панаму под предлогом «восстановлением демократии» и защиты 35 тысяч американских граждан. Совет безопасности ООН тогда попытался осудить интервенцию, но решение было блокировано Соединенными Штатами, воспользовавшимися правом вето.

 

В 1990 году США и союзники провели военную операцию «Буря в пустыне», чтобы помешать Ираку во главе с Саддамом Хуссейном овладеть нефтяными месторождениями соседнего Кувейта. Заняв Кувейт, коалиционные силы, однако, не стали вторгаться в Ирак. Это произошло позже — во время президентства Джоржа Буша Младшего.

 

Джордж Буш Старший и Михаил Горбачев
Джордж Буш Старший и Михаил Горбачев

В 1991 году Джорж Буш Старший вместе с президентом СССР Михаилом Горбачевым подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений — СНВ-1. После подписанных Беловежских соглашений, когда прекратил существование Советский союз и образовалось Содружество Независимых Государств (СНГ), Буш посодействовал тому, чтобы бывшие советские республики (Украина, Белоруссия и Казахстан) передали имевшееся ядерное оружие России.

 

Переизбраться на второй президентский срок Бушу Старшему помешала подкосившая его рейтинг рецессия американской экономики и повышение налогов, против которого, однако, выступал сам президент, но которое сумели продавить демократы через Конгресс. В 1992 году Буша сменил на посту президента демократ Билл Клинтон.

 

Джордж Буш Старший до самой кончины имел политический вес, хоть и старался держаться вдали от большой политики. На выборах президента 2008 года поддерживал выдвижение сенатора-республиканца Джона Маккейна.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: