СМИ: Белый дом тайно передаст Саудовской Аравии ядерные технологии

  
0

 

Администрация Трампа тайно хочет передать Саудовской Аравии ядерные технологии, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на информаторов в администрации президента.

 

Как пишет издание, существуют серьёзные опасения, что Белый дом пытается обойти установленные процедуры национальной безопасности в области ядерных технологий, действуя в обход Конгресса и вопреки мнению экспертов в этой области.

 

Данные о подготовке проектов утекли из Белого дома во вторник и вызвали озабоченность в Конгрессе как среди демократов, так и среди республиканцев. Согласно источникам, проекты предполагают многомиллиардное строительство десятков ядерных реакторов в Саудовской Аравии.

 

По предоставленным осведомителями данным, 12 февраля Дональд Трамп встретился с представителями ядерной индустрии по поводу передачи технологий странам Ближнего Востока, а на следующей неделе его зять и советник Джаред Кушнер собирается посетить Эр-Рияд для обсуждения сделки. Переговоры ведутся с процедурными нарушениями и в неоправданно быстром темпе. При этом высшие чины администрации игнорируют обращения советников по этике, которые требуют остановить обсуждение.

 

Рабочую атмосферу в администрации, по словам источников, характеризуют «хаос, беспомощность и лицемерие».

 

 

Напомним, что в 2017 году лидером продвижения идеи передачи Саудовской Аравии ядерных технологий был генерал Майкл Флинн. Позднее идею продвигал министр энергетики Рик Перри. Против выступали уже отправленный в отставку советник по национальной безопасности Эйч Ар Макмастер.

 

Ранее, в октябре 2018 года сенаторы-республиканцы уже отправляли Трампу коллективное письмо, в котором настаивали на прекращении переговоров с представителями Саудовской Аравии из-за «серьезного беспокойства по поводу прозрачности, надежности и справедливости органов, принимающих решения» в стране.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: