СМИ: Болтон собирается дать показания по импичменту Трампа

  
0
Дональд Трамп и Джон Болтон

 

Бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон ведет переговоры о даче показаний в расследовании импичмента демократов против президента США Дональда Трампа, а его адвокаты контактируют с комитетами Палаты представителей, участвующими в расследовании, рассказал NBC News неназванный источник, близкий к Болтону.

 

Трамп, напомним, уволил Болтона в прошлом месяце на фоне сообщений в СМИ о том, что президент и его «ястреб» разошлись в ключевых вопросах внешней политики, от Ирана и Афганистана до Северной Кореи.

 

В администрации Трампа воздержались от комментариев касательно дачи показаний, а один из чиновников пояснил прессе: «мы не будем говорить о Болтоне».

 

В середине октября Фиона Хилл, бывший советник Трампа по России и Евразии, покинувшая свой пост в конце июля, дала показания перед Конгрессом. Выяснилось, что Болтон как-то сказал ей, что он «не участвовал в какой-либо сделке» по предполагаемому оказанию давления на Украину.

 

После показаний Хилл СМИ предположили, что демократы «с большой вероятностью» вызовут Болтона в суд для дачи показаний в расследовании импичмента Трампа.

 

Ранее в октябре анонимные источники Yahoo News сообщили, что Трамп якобы подозревал «злобного Болтона« в причастности к некоторым утечкам, связанным с Украиной, которые и побудили демократов начать дело об импичменте.

 

Попытка импичмента, напомним, строится вокруг июльского телефонного разговора Дональда Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским. Демократы обвиняют лидера США в давлении на украинца, чтобы тот помог «раскопать грязь» на бывшего вице-президента Джо Байдена, претендующего стать кандидатом в президенты от Демократической партии на выборах 2020 года. Демократы заявляют, будто бы Трамп угрозой приостановки военной помощи США Киеву подталкивал Зеленского к возобновлению антикоррупционного уголовного расследования в отношении сына Байдена, Хантера Байдена.

 

Сам Зеленский опроверг заявления о давлении со стороны Трампа, а Белый дом опубликовал расшифровку звонка, где не оказалось явных доказательств какого-либо давления со стороны Трампа. Президент Трамп назвал процедуру импичмента «охотой на ведьм» и «попыткой переворота».

 

Болтон, известный неоконсерватор и один из архитекторов вторжения США в Ирак в 2003 году, стал советником Дональда Трампа по национальной безопасности в 2018 году. Ярый сторонник военной интервенции США по всему миру, Болтон продвигал операции по смене режимов в Ираке, Иране, Венесуэле, Северной Корее, Сирии и Ливии и призвал США и их союзников активизировать свои усилия по «сдерживанию» России и Китая. Болтон покинул пост советника в сентябре. При этом президент Трамп сказал, что уволил его, в то время как сам Болтон утверждал, что он подал в отставку.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: