СМИ: Россия подарит Сирии комплексы С-300

  
0

 

В ближайшее время Москва на безвозмездной основе начнет поставки в Сирию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 «Фаворит», пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

 

На обучение работе сирийских офицеров с С-300 уйдёт около 3 месяцев, поэтому на первых порах на месте их дислокации будут присутствовать российские военные советники.

 

Новые С-300 вместе уже с работающими советскими системами С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса» позволят Дамаску создать «эшелонированную систему ПВО», которая не позволит беспрепятственно уничтожать гражданскую и военную инфраструктуру Сирии.

«Наличие высокоэффективного оборонительного вооружения в арсенале любой суверенной страны отрезвит горячие головы не только натовских военных и генералов», —  заявил глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев.

 

Дамаск и Москва уже вели разговоры о поставках С-300. Еще в 2010 году был подписан контракт на поставку четырех дивизионов ЗРК в варианте С-300ПМУ-2. Но тогда в контракт вмешался Израиль, выразив обеспокоенность тем, что С-300, расположенные в Сирии, смогут доставать территории Израиля. Тогда Путин согласился с израильской стороной и $400 млн. аванса были возвращены Дамаску.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: