СМИ сообщают о выводе из Афганистана 7000 американских военных

  
0
сша в афганистане

Американские СМИ со ссылкой на неназванных официальных лиц, сообщают, что Дональд Трамп отдал приказ о выводе из Афганистана в ближайшие месяцы примерно 7000 военнослужащих США. Это примерно половина всего американского личного состава в этой стране.

 

Отмечается, что решение было принято спустя несколько часов после того, как глава Минобороны США генерал Джеймс Мэттис подал заявление об отставке с февраля 2019 года, главным образом, из-за несогласия с политикой президента на Ближнем Востоке.

 

«The New York Times» пишет, что новость об Афганистане на фоне объявленного отбытия американских вооруженных сил из Сирии вкупе с отставкой главы Пентагона, создаёт «мрачную перспективу» для ситуации на Ближнем Востоке. Власти Афганистана уже сейчас обеспокоены вспышками насилия в Кабуле и других ключевых районах. При этом США ведут переговоры с движением «Талибан» (запрещено в РФ), чтобы добиться устойчивого диалога между талибами и афганским правительством с целью положить конец конфликту.

 

Для афганских военных новость в СМИ о сокращении контингента США стала неожиданной. Несколько опрошенных репортерами военных чиновников заявили, что нет никаких признаков того, что американцы выведут войска. Однако они признали, что с уходом из Пентагона Мэттиса в Вашингтоне может возрасти вероятность принятия каких-либо импульсивных решений по причине недостаточно реальной оценки ситуации в Афганистане.

 

талибы талибан афганистан
талибы, Афганистан

7 октября этого года Соединенные Штаты отметили 17-летнюю годовщину своего военного присутствия в Афганистане. Летом 2017 года Трамп объявил о новой военной стратегии США, которая заключалась в том, что американцы останутся в Афганистане на неопределенный срок по причине «непредсказуемости последствий» в случае их ухода. Изменилось и то, что Пентагон стал делать упор на ЧВК и активно привлекать для службы афганцев. Белый дом рассчитывал, что в обеспечении безопасности местные военные станут играть более значительную роль. В то же время Госдепу была дана установка «сосредоточится на путях примирения афганцев и талибов».

 

«The Washington Post» сообщает, что против сокращения ВС США в Афганистане высказываются некоторые высокопоставленные чиновники в администрации Дональда Трампа, включая советника по национальной безопасности Джона Болтона и уже уходящего с должности руководителя аппарата Белого дома Джона Келли.

 

Сенатор-республиканец из комитета по вооружению Линдси Грэм даже предположил, что вывод войск США из Афганистана может привести ко «второму 11 сентября».

«Условия в Афганистане в настоящий момент говорят о том, что вывод американских войск это крайне рискованная стратегия. Следование таким курсом чревато тем, что мы лишимся всех наших приобретений и проложим путь ко второму 11 сентября», — написал он в Twitter.

Согласно ежеквартальному отчету Генерального инспектора США по восстановлению Афганистана (SIGAR), талибы в последние месяцы значительно расширили свой контроль в Афганистане. Отмечалось, что афганское правительство сейчас контролирует или имеет влияние лишь на 55,5% территории страны — это самый низкий показатель с 2015 года, когда Штаты стали вести такой учет. Западные эксперты полагают, уход США может стать «серьезным деморализующим ударом» для афганских сил и иметь «разрушительные последствия».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: