США пообещали Турции выполнить пункты «дорожной карты» по Манбиджу

  
0
военные флаги США Турция

США до возвращения своих войск из Сирии пообещали исполнить все пункты согласованной ранее турецко-американской «дорожной карты», предполагающей отвод курдских формирований из сирийского города Манбидж, передает CNBC со ссылкой на Министерство иностранных дел Турции.

 

Дорожная карта по стабилизации в сирийском городе Манбидж была согласована в июне прошлого года Турцией и США. Стороны подтвердили приверженность общей борьбе с терроризмом и сотрудничеству в сфере обеспечения взаимных интересов. По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, Анкара и Вашингтон должны были в течение полугода решить вопрос с пребыванием в Манбидже курдских «Сил народной самообороны». Анкара некоторое время добивалась этих гарантий, напоминая о достигнутых  соглашениях, но Вашингтон затягивал сделку.

 

США, напомним, поддерживают в Сирии курдских ополченцев (YPG), входящих в Союз демократических сил (SDF), борющийся с террористами ИГИЛ (группировка запрещена в РФ), но турки считают, что эти боевые формирования курдов связаны с курдской организацией РПК, которую турки считают террористической.

 

В конце декабря 2018 года президент США объявил о выводе американских войск из Сирии, который должен был начаться в ближайшие несколько недель. Правда, сенатор-республиканец Линси Грэм во вторник после встречи в Белом доме сообщил, что Трамп внёс коррективы в план ухода американцев из Сирии. США, якобы, не покинут САР, пока не убедятся в полном уничтожении ИГИЛ и в обеспечении безопасности курдских союзников.

 

Тем не менее турецкий лидер Турции Реджеп Эрдоган пригрозил напасть на Манбидж, чтобы «очистить» его от YPG, что в Пентагоне назвали «неприемлемым». Турция, готовясь к операции против курдов, стала стягивать военную технику и силы к границе с Сирией, а поддерживаемые Турцией сирийские повстанцы группироваться вокруг Манбиджа. Курды начали копать рвы и траншеи в ожидании наступления, после чего министр обороны Турции Хулуси Акара даже заявил, что «они будут похоронены в своих канавах, когда придет время».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: