СМИ: США предлагают Южной Корее участвовать в их военных операциях

  
0
Военно соглашение США и Южной Кореи

 

Соединенные Штаты предложили Южной Корее расширить военное сотрудничество в кризисных ситуациях и охранять интересы национальной безопасности США также за пределами Корейского полуострова, передает Yonhap со ссылкой на источники.

 

США сделали это предложение в рамках подготовки к передаче оперативного контроля вооруженными силами в военное время (OPCON) из Вашингтона в Сеул.

 

Действующие соглашения предусматривают проведение совместной операции двух стран в случае возникновения чрезвычайной ситуации на Корейском полуострове, но Вашингтон предложил распространить сотрудничество и на ситуации, которые угрожают национальной безопасности Соединенных Штатов и в других частях мира.

 

Если соглашения будут пересмотрены, Соединенные Штаты могут попросить Южную Корею направить свои войска в районы военных действий США на Ближнем Востоке или в другие регионы.

 

Один из источников отметил, что «переговоры о пересмотре документа только начались, и в ходе этого процесса могут быть рассмотрены все варианты».

 

Оперативный контроль в Южной Корее остается за ВС СШАПосле Корейской войны власти Южной Кореи опасались возможного вторжения со стороны Северной Кореи и передали контроль над своими войсками Соединенным Штатам. В 1994 году США вернули Сеулу право командовать его армией в мирное время, но оперативный контроль во время чрезвычайных ситуаций по-прежнему остается за Вашингтоном.

 

Первоначально в Вашингтоне планировали вернуть этот контроль Сеулу в 2015 году, но южнокорейская администрация тогда отложила передачу из-за возможного сокращения возможностей совместной обороны.

 

Новая дата передачи оперативного контроля в военное время намечена на начало 2020 года. Но отмечается, что власти Южной Кореи по-прежнему предпочитают, чтобы оперативный контроль оставался в руках Пентагона.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: