София отдала дань памяти русским медикам

  
0
София отдала дань памяти русским медикам

 

Военные и гражданские русские медики, отдавшие жизни во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов за освобождение Болгарии, запомнились болгарскому народу на века. София устроила памятные мероприятия в честь героев той памятной эпохи, сообщил портал Россотрудничества.

 

Уже вошло в добрую традицию главного болгарского города устраивать торжества в исторические даты, народная дипломатия крепче политиков связывает страны и народы.

 

Сегодняшние мероприятия можно расценивать как акт гражданской благодарности и признательности за неоценимую помощь всем не пожалевшим жизни русским врачам, фельдшерам, фармацевтам, сёстрам милосердия и санитарам.

 

Обычно памятные акции проходят возле Монумента медикам, поставленного в Софии в 1883–1884 годах на средства горожан и по макету архитектора Антония Томишко. Внешне памятник является пирамидой на высоком постаменте, которую венчает саркофаг из гранита. Итальянский мастер Луиджи Фарабоско изваял кресты на монументе.

 

На памятник нанесены названия городов и местечек, отмеченных самыми большими потерями среди русских медиков: Шипка, Плевен, Мечка и Пловдив. Каменные блоки содержат 531 фамилию людей, погибших на полях освободительной войны.

 

Участвовали в сегодняшней акции болгарские военные. Послы России и Белоруссии в Болгарии решили присоединиться к торжествам. Также были отмечены дипломаты посольств других стран. Вложило свои средства и силы Россотрудничество.

 

Глава болгарского Красного Креста Христо Григоров выступил с приветственным словом перед собравшимися, он отметил большую роль в становлении болгарского государства русского народа: «Подвиг русских медиков позволит сегодня болгарам праздновать День свободы и говорить по-болгарски. Мы здесь, чтобы сказать: благодарим, преклоняемся перед светлой памятью всех, кто погиб за свободу Болгарии», — отметил общественный деятель в своем обращении к собравшимся.

 

Панихидная служба в память усопших и убиенных была отслужена настоятелем подворья Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Софии архимандритом Вассианом. Памятные венки и цветы к мемориалу возлагали официальные представители главы Болгарии Румена Радева и Народного собрания Республики Болгарии, общественных организаций и политических партий.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: