В Совете Европы посоветовали омбудсмену РФ рассмотреть обмен моряков «Норда»

  
0

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в письменном обращении попросила генсека Совета Европы (СЕ) Турбьёрна Ягланда помочь российским морякам с крымского судна «Норд», удерживаемым на Украине. Об этом передает ТАСС.

 

Ягланд в ответ на это посоветовал рассмотреть вариант с обменом членов экипажа на украинских граждан. После чего Москалькова напомнила, что её «мандат не позволяет проводить вот такие действия«.

 

Экипаж рыболовецкого судна, захваченного погранслужбой Украины 25 марта, был задержан по административному обвинению — при них были пастора РФ, выданные в Керчи и не признаваемые Киевом. Моряки до сих пор находятся на украинской территории, не имея возможности вернуться домой.

 

При этом капитан сейнера Владимир Горбенко был обвинен в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью причинения вреда интересам государства» и арестован. Позднее суд Херсона отпустил капитана из-под стражи, изменив ему меру пресечения по данному делу. Но практически сразу прокуратура возбудила в отношении него новое дело о незаконной ловле рыбы.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: