Спецслужбы России представляют главную угрозу для страны — Сейм Латвии

  
0
Спецслужбы России представляют главную угрозу для страны - Сейм Латвии

 

С началом нового политического сезона страны мира стараются внести некое оживление в свою повестку дня. Прибалтике не хочется отставать от старших товарищей, поэтому три республики региона по-своему поддерживают данную тенденцию. Парламент Латвии решил обнародовать и  обновить концепцию нацбезопасности.

 

Согласно принятой недавно повестке дня, спецслужбы Российской Федерации названы главной угрозой стране в частности, а также коллективной безопасности государств Евросоюза и НАТО. Сообщение появилось в пятницу, 27 сентября, на портале ТАСС со ссылкой на латвийское издание LETA.

 

В приведённом документе значится следующая формулировка-выдержка из задокументированной концепции: «Наиболее существенную угрозу для коллективной безопасности стран НАТО и ЕС, а также национальной безопасности Латвии представляют российские спецслужбы».

 

Латвийские парламентарии отметили также, что ВС РФ и размещённые на стратегическом европейском направлении объекты военной инфраструктуры «предусматривают развитие разведки и деятельности спецслужб в военных целях».

 

Найдя оправдание собственной русофобной политике, латвийские власти спешат подчеркнуть, что спецслужбы российских войск тщательно работают на получение разведданных, касающихся «важнейших аспектов внутренней и внешней политики, политики безопасности, экономики и энергетической политики Латвии».

 

Москву очень интересует евростратегическая направленность Риги, её усиление взаимодействия с НАТО и глубокое погружение военных сил альянса на территории страны.

 

Помимо силовых ведомств прибалтийской республики, российские спецы следят за общественными настроениями внутри Латвии.

 

Чтобы обеспечить безопасность своей территории структурам госбезопасности Латвии вменяется опережать и нейтрализовать угрозы, исходящие от российских спецслужбистов. Силовики обязаны усиливать взаимодействие с иными смежными ведомствами, а также частным сектором, с целью выявления скрытых агентов Кремля и России в целом.

 

Позднее будет разработан план национальной безопасности Латвии, в который полностью включат принятую парламентариями Сейма концепцию.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: