США грозят Индии санкциями в случае покупки С-400

  
0

США не прекращают попытки уговорить Индию отказаться от приобретения у России С-400 и в случае покупки заявили об угрозе применения санкций за военно-техническое сотрудничество с Москвой, заявили в Госдепартаменте.

«Нет широкого исключения, исключения для стран [из режима потенциальных американских санкций], когда дело касается С-400. Мы испытываем серьезную обеспокоенность по поводу возможной покупки С-400. И мы продолжаем переговоры о том, что могут сделать США или другие оборонные поставщики, как они могут помочь Индии», – заявила и. о. помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс.

Дипломат, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, подчеркнула, что Индия за последние 10 лет начала процесс диверсификации своих источников вооружений — военно-техническое сотрудничество Нью-Дели и Вашингтона достигло $18 млрд при начальной нулевой отметке. Однако, около 65—70% военной техники страны всё еще имеет «российское происхождение».

«Обеспокоенность в отношении комплекса С-400 вызвана тем, что он может фактически ограничить возможности Индии по повышению оперативной совместимости. В определённый момент будет необходимо сделать стратегический выбор касательно партнёрств и принять стратегическое решение относительно оружейных систем и платформ, которые Индия примет на вооружение», — заявила первый заместитель помощника госсекретаря США.

Эксперты считают, что Вашингтон может оказать давление на Нью-Дели посредством введения санкций в отношении американских компаний, работающих в Индии, или индийских фирм, которые занимаются строительством в США.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: